Кудрин на новом посту: первые шаги
24.05.2018 285 0 0 davydov-index

Кудрин на новом посту: первые шаги

---
0
В закладки
Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин рассказал о приоритетных направлениях на своем новом посту.

Кудрин на новом посту: первые шаги Счетной, палаты, Кудрин, будет, Кудрина, однако, также, заявил, отметил, ведомства, более, полномочий, чтобы, палата, Счетная, политический, достижение, показателей, время, работы


Кудрин в частности отметил, что у Счетной палаты есть одна очень важная функция наравне с контрольно-надзорными — не только проверить, но и выработать предложения по исправлению ситуации, которая сложилась в ходе бюджетного процесса, реализации государственных программ и т.д. "Я бы в своей работе на первое место сейчас поставил именно оценку и выработку заключений по реализации государственных программ и национальных целей", — заявил он агентству ТАСС.

При этом Кудрин признал, что госпрограммы работали недостаточно эффективно, так как достижение заявленных целевых показателей по ключевым программам развития страны фактически никем не оценивается и не контролируется. А если общество не оценивает достижение запланированных показателей, их не будут эффективно исполнять и никто не несет ответственность, подчеркнул он.

"Если Счетная палата сделает серьезный шаг к тому, чтобы общество точно знало, как работает каждый министр и министерство по реализации своих целей, обязательств и KPI, то мы внесем большой вклад в достижение конечных стратегических результатов", — отметил Кудрин.

Он также пообещал, что во время его работы большое внимание будет уделяться выполнению министрами ключевых показателей госпрограмм и самих министерств, в том числе в рамках "правительственного часа" в Госдуме. Кудрин заявил, что хотел бы доклады аудиторского ведомства стали публичными, однако подчеркнул, что ведомство будет действовать аккуратно, так как не ставит целью "кого-то припечатать к стенке".

Кроме того, Счетная палата помимо контрольных функций имеет полномочия давать рекомендации по корректировке бюджетного процесса — и намерена этим правом воспользоваться. В их основу могут лечь уже имеющиеся наработки ЦСР, не скрывает Кудрин, тем более что некоторые из них активно рассматриваются правительством. Как напоминает "Коммерсант", законопроект о повышении пенсионного возраста, который поручено подготовить Минтруду, вероятно, будет базироваться именно на расчетах ЦСР.

По словам Кудрина, даже постепенное повышение пенсионного возраста позволит к шестому году реформы позволит сократить бюджетный трансферт в Пенсионный фонд России (ПФР) до 1% ВВП в год, или на 1 трлн рублей в нынешних ценах.

Также Алексей Кудрин предлагает в рамках пилотных проектов в нескольких учреждениях предоставить аудиторам СП автоматический доступ ко всей отчетности. "Если рядовые финансовые операции будут контролироваться автоматически, мы сможем увеличить зоны проверки, одновременно не перегружая проверочными мероприятиями учреждения. Мы просто будем видеть где, что и как происходит", — отметил глава Счетной палаты.

Дальнейшая цифровизация госуправления позволит также верифицировать результаты работы по госпрограммам, чтобы четче соотносить их с деньгами или достигнутым результатом, уверен он.

Кудрин уверен, что подконтрольное ему ведомство также может взять на себя часть нагрузки, снятой с "Открытого правительства" под руководством Михаила Абызова. Он высоко оценил деятельность ведомства в части реформы контроля и надзора, однако отметил, что оно не было открытым в полной мере, так как по-прежнему уровень раскрытия информации о деятельности органов власти "какой-то детский".

Помимо всего прочего, Алексей Кудрин также заявил о необходимости усилить механизм оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и общественного контроля при принятии новых законопроектов, предложив сделать Госдуму "фильтром для плохих законов". "Сейчас в рамках полномочий Счетной палаты ко всем законам запрашивается ее заключение. Счетная палата теперь присутствует на заседаниях всех комитетов Государственной думы и дает заключения к ключевым законопроектам уже даже на уровне комитетов. Поэтому мы выстроим эту работу и будем пытаться не только стать более влиятельными в этом процессе, но предоставлять парламенту в законодательном процессе более качественную информацию — такую, чтобы он четко понимал последствия принятия тех или иных законопроектов", — заявил Кудрин.

В то же время, несмотря на то, что новый глава Счетной палаты планирует усилить политический вес ведомства, речи о расширении полномочий пока не идет. По мнению Кудрина, имеющихся полномочий, накопленных за время председательства Сергея Степашина и Татьяны Голиковой, "уже немало, и они еще не все освоены", поэтому лучше вести речь не о расширении полномочий, а об их уточнении.

О том, что Кудрин может возглавить Счетную палату РФ, стало известно еще в начале мая. 11 мая несколько изданий сообщили, что он согласился стать руководителем ведомство, однако сначала сам Кудрин это опроверг, однако спустя несоколько дней все же подтвердил. Официально председателем Счетной палаты его утвердили 22 мая.

Намерения Кудрина оценивает экономический обозреватель Владимир Саакян: "Кудрин имеет влияние, которое связано с доверием первого лица государства, поэтому он и получил должность главы Счетной палаты. Его желание усилить политический вес Счетной палаты понятно. Что касается цифровизации, то коммерческие структуры уже дано этим пользуются. <...> К сожалению, цифровизация не может втиснуться в дебри бюрократии и формализованности работы наших госструктур, в том числе Счетной палаты. <...> Кудрин достаточно часто прибегал к консервативным методам управления финансами, поэтому я думаю, что в работе Счетной палаты каких-то особых новшеств ожидать не приходится."

Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории и практики управления Оренбургского филиала РАНХиГС Тагир Шарипов считает разумными не все идеи по расширению функционала ведомства: "Дополнять работу Счетной палаты функциями Центра стратегических разработок и упраздненного "Открытого правительства" не стоит. <...> Уровень политического веса Счетной палаты будет зависеть от того, насколько она будет выполнять свои имеющиеся функции. <...> Предложение Кудрина по постепенному отодвиганию сроков окончания трудовой деятельности до 63 лет для женщин и 65 для мужчин является не решением проблемы, т.к. не предложен никакой механизм увеличения бюджета Пенсионного фонда, а банальной экономией средств. А вот корректировка законов на стадии их рассмотрения, — вполне необходимое действие, и весьма разумным является предложение Алексея Кудрина о том, что члены Счетной палаты могут предоставить парламенту в законодательном процессе более качественную информацию — такую, чтобы он четко понимал последствия принятия тех или иных законопроектов. <...> Подводя итог, хочется повторить, что каждый должен выполнять свои функции. Безусловно, необходимо применять новые технологии аудита, активно внедрять цифровизацию, передача информации должна быть мгновенной. <...> Если это получится внедрить в работу Счетной палаты, то политический вес данного органа возрастет, а иначе это будет подмена понятий. При этом Счетная палата превратится в неповоротливый механизм с уймой функций, которые невозможно выполнить."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]