В этот день… 24 мая – 2
24.05.2018 299 0 0 shatff

В этот день… 24 мая – 2

---
0
В закладки
О кадровиках – в очередной раз

Сегодня в России отмечается День кадровика… (вообще-то, их – не считая международных – два; но если октябрьский отталкивается от «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции» 1918 года… да-да, первые отделы кадров появились в Советской республике именно при этом ведомстве – и не станем искать здесь какой-то подоплёки!) …так вот – майский обращён в более отдалённое прошлое – 24 мая 1835 года вышло «Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Принято считать, что именно этот документ впервые на Руси регламентировал сложные взаимоотношения между работодателем и наёмным работником… На самом деле, как справедливо указывают специалисты, с одной стороны, «Положение…» касалось только двух столиц, состояло всего из десяти статей – и принципиально проблем не решало; с другой – оно и первым-то не было!..

В этот день… 24 мая – 2 правила, именно, документ, справедливо, более, требовать, «Положение…», только, между, запрещалось, предупредив, недели, кстати, повышения, зарплаты, кадровиках, смысле, уволить, выглядит, последующий


…Действительно, определённые правила на этот счёт мы находим ещё в Русской правде Ярослава Мудрого – но что это были за правила?..  Например, отработав свыше полугода, наёмный труженик автоматически переходил в разряд холопов. (То есть, фактически – становился рабом). Примерно так же трактует вопрос Соборное Уложение 1649 года: не отработал за три месяца аванс, и – готово дело! – угодил в те же холопы... (Примечательно, что решение насчёт адекватности «отработки» принимал сам хозяин)… Таким образом, невзирая на свои недостатки упомянутое «Положение…» означало явный прогресс – хотя и по нему работники не могли уйти раньше договорного срока – а вот их самих можно было уволить, предупредив за две недели; кстати – требовать повышения зарплаты тоже запрещалось!..

…В этом смысле куда гуманней выглядит последующий Закон 1886 года «О найме рабочих и правилах надзора за фабричными заведениями». В нём имеется даже такая замечательная формулировка: «…хозяин с нанявшимися должен обходиться справедливо и кротко, требовать от них только работы, установленной по договору или той, для которой наём учинен, платить им точно и содержать исправно».

В этот день… 24 мая – 2 правила, именно, документ, справедливо, более, требовать, «Положение…», только, между, запрещалось, предупредив, недели, кстати, повышения, зарплаты, кадровиках, смысле, уволить, выглядит, последующий


P.S. …Между прочим, вышел этот документ 3 июля – так что кадровики вполне могут обзавестись очередным праздником – тем более, что придумывают они их себе сами (официального статуса не имеет ни один). Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 мая 1956 года родился Ларри Эрнест Блэкмон – основатель и лид-вокалист популярной в своё время американской соул-фанк и R&B группы «Cameo».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]