Честный грабеж малой кровью на чужой территории
23.05.2018 338 0 0 valerongrach

Честный грабеж малой кровью на чужой территории

---
0
В закладки
Честный грабеж малой кровью на чужой территории немного, насколько, англичан, кораблик, гарнизона, берег, потому, «СанЛоренсо», галеас, никто, Впрочем, когда, Франции, англичане, сражения, относятся, командира, рядом, берегом, прибыл


Во время Религиозных войн гремевших во Франции, а заодно и по всей Европе, в ходе сражения при Гравелине, когда англичане дали прикурить испанской Непобедимой армаде, случился интересный эпизод, наглядно показывающий то, насколько к тому моменту Франция стала проходным двором и насколько с ней и ее военными никто не считался.

Так получилось, что в ходе сражения испанский галеас «Сан-Лоренсо» из-за поломки руля был вынужден отправиться к французскому порту Кале. Это было вроде бы нормально, потому что Кале был почти союзным городом, в котором заправляла Католическая Лига. Впрочем, берегового права, по которому все, что выбросило на берег море, принадлежит тому, чей берег, никто не отменял. Впрочем, это лирическое отступление, которое напрямую касается дальнейших событий. Потому что потом стало весело…

На подходе к гавани Кале сильная волна отнесла «Сан-Лоренсо» на мель. Но все дело было в том, что кораблик это было непростой. На нем находился запас золота плюс серебряная посуда. И англичане были об этом в курсе. Поэтому командир англичан лорд и адмирал Говард забил на диспозицию и пустил своих орлов под командованием Ричарда Томсона немного пограбить испанские сокровища.

На галеас лихо взобрались около двух сотен бравых английских моряков, а, как известно, бравый английский моряк не сильно отличается от пирата. В общем, на корабле шел увлекательный грабеж, когда к галеасу, находившемуся рядом с берегом, прибыл племянник командира гарнизона славного города Кале Гурдана. Тот поздравил англичан со знатным трофеем, но при этом напомнил, что кораблик вообще-то немного разбился на французском берегу, а потому драгоценности должны отойти командиру гарнизона Кале.

Капитан английского корабля учтиво выслушал столь шикарное предложение, после чего попросил передать его почтение и поклон губернатору, а сам вернулся к увлекательному грабежу. Вдобавок его орлы еще и обыскали французов, не завалялось ли у них чего полезного и отобрали украшения и кольца.

В целом это, конечно, была наглядная пощечина и показатель того, как относятся сильные соседи к Католической Лиге и тем, кто ее поддерживает. А ведь это была одна из основных сил в тогдашней Франции.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]