Самый «бестолковый» французский король
23.05.2018 450 0 0 valerongrach

Самый «бестолковый» французский король

---
0
В закладки
Самый «бестолковый» французский король король, Капета, Людовик, этого, история, династии, королем, конечно, осталось, Каролингов, чтобы, остался, истории, которого, оченьто, очень, правил, приходилось, избрали, лошади


22 мая 987 года на территории, которая на тот момент называлась Западно-Франкским королевстом, а потом станет Францией, закончил недолгую жизнь король Людовик V, самый неудачливо-бестолковый король этой части Франкской империи Каролингов. Собственно на этом история династии Каролингов во Франции на этом и закончилась.

Вообще, даже прозвище этого короля, а он остался в истории как «Ленивый», конкретно намекает, что делами этот король не очень-то занимался. О нем в хрониках так и осталось, что этот правитель «ничего не делал».

Но надо понимать, что правил Людовик в возрасте с 19 до 20 лет, то есть был не очень-то взрослым. Но с другой стороны – в то время это был вполне себе возраст, учитывая, сколько в среднем жили. Но опыта молодой король, у которого всех земель осталось – город Лан и окрестности, конечно, не имел. Особенно, если вспомнить, что рядом, в 140 километрах находился Париж – столица герцога Иль-де-Франса Гуго Капета.

Кстати, хоть Людовик и остался в истории как Ленивый, за тот год, который он правил, успел развязать две войны, так что без дела он на самом деле не сидел. Но историю пишут победители, а Каролингу на тот момент справиться с могущественным герцогом был не в силах.

Ну а потом король поехал на охоту и там погиб. Упал с лошади, да так крепко, что началась лихорадка, от которой он и отправился в мир иной. Злые языки, конечно, говорили, что во всем виновата отрава, которую подсыпали по указке Гуго Капета, которого следом избрали королем. Но даже сейчас падение с лошади может привести к очень неприятным последствиям. А уж в тогдашней антисанитарии – тем более.

Кстати, после того как Гуго Капета избрали королем, он приложил все силы, чтобы королей больше не избирали. Правда, для этого приходилось королям из новой династии – Капетингов еще очень долго приходилось короновать своих сыновей еще при жизни, чтобы ни у кого не возникло сомнений, кто будет править дальше. Но это – уже другая история.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]