В этот день… 23 мая – 1
22.05.2018 704 0 0 shatff

В этот день… 23 мая – 1

---
0
В закладки
О черепахах – и Джордано Бруно

Как утверждают источники, сегодня – Всемирный день черепахи!.. Отмечать многим придётся, так сказать, заочно… нельзя сказать, что окружающий нас мир полон этих замечательных существ. …Черепахи  известны, в основном, тем, что никуда и никогда не торопятся (с другой стороны, не менее хорошо известно, что Ахиллес угнаться за черепахой не может – у Вашего покорного слуги никогда не хватало воображении, чтобы оценить этот мем)… так вот – они никуда не спешат – и,  наверно, подают нам хороший пример… В конце концов, черепахи – самые древние существа на планете (не считая микробов); учёные отмеряют им, минимум двести миллионов лет! (Правда, говорят, что первые были зубастые и без панциря… странно – какие же это тогда черепахи?..) Ну, ладно… Переносимся чуть ближе – в мрачное средневековье.

В этот день… 23 мая – 1 Джордано, Бруно, известно, причём, черепахи, никогда, утверждают, философа, места, сожгли, никуда, Солнца, Впрочем, например, тогда, монастыре, менее, Клуни, самые, совсем


…В этот день 1592-го года инквизиция арестовала Джордано Бруно – со школьной скамьи нам известно, что этого учёного и философа сожгли за утверждение, будто Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Впрочем, есть мнение, что всё было гораздо сложней…

…Как известно, гелиоцентрическую систему предложил Коперник – причём, произошло это почти за век до Бруно. При этом никто и никогда польского астронома сжечь не пытался… Докажет же её, спустя полвека после Бруно, Галилей – его, правда, немного подержат в застенках. (Хотя, некоторые утверждают, что Галилео сидел под домашним арестом – причём исправно получал от Папы содержание. Да и спор там был совсем о других вещах…)

…Кстати, о Папе – им тогда был Григорий XIII, увековечивший себя реформой календаря, по которому мы живём и сейчас. На этот факт не все обращают  внимание – но расчёты для григорианского календаря делались как раз на основе коперниковой теории – а введён он будет в 1582 году; то есть – за десять лет до ареста Джордано Ноланца (как Бруно, собственно, и звали по месту рождения) – и, соответственно, за восемнадцать лет до его казни. Вот такие двойные стандарты… Или фра Джордано сожгли за что-то другое?..

В этот день… 23 мая – 1 Джордано, Бруно, известно, причём, черепахи, никогда, утверждают, философа, места, сожгли, никуда, Солнца, Впрочем, например, тогда, монастыре, менее, Клуни, самые, совсем


…За недостатком места мы не сможем рассмотреть все версии – но всё же пробежимся по биографии нашего героя… Юность он провёл в монастыре, где и стал доминиканцем – однако, начитавшись книг, Джордано вдруг начнёт  сомневаться в  целом ряде важных понятий, вроде непорочного зачатия и пресуществления (то есть, превращения вина и хлеба в кровь и плоть Христову).

(Обратим внимание на странное обстоятельство: оказывается, именно в монастыре можно было набраться таких идей – и это несколько подрывает наше представление о царившем в тамошних стенах мракобесии…) Так или иначе, в отношении Джордано откроют расследование – и он сбежит. (Говорят о найденном при этом трупе монаха-«следователя». Имеется и ещё один тёмный момент – есть основания считать, что в процессе своих странствий Ноланец станет вероотступником, получив приют у кальвинистов).

…За следующие пятнадцать лет он исколесит всю Европу – включая французский и английский дворы… но нигде не задержится. Почему?.. Увы, Джордано отовсюду гнали; отчасти – за странные проповеди; в ещё большей степени – за невероятное самомнение и несносный характер. Оксфордских профессоров он, например, обозвал «…созвездием педантов, которые своим невежеством, самонадеянностью и грубостью вывели бы из терпения самого Иова». Себя же титуловал настолько пышно, что для цитирования у нас просто не хватит места. (Это не помешает, например, женевцам выставить философа у позорного столба – а потом с треском вышибить из города).

В этот день… 23 мая – 1 Джордано, Бруно, известно, причём, черепахи, никогда, утверждают, философа, места, сожгли, никуда, Солнца, Впрочем, например, тогда, монастыре, менее, Клуни, самые, совсем


(Некоторые специалисты утверждают, что книга Джордано о системе Коперника – не более, чем нагромождение геометрических несуразиц; они же полагают, что никаким учёным он не был, а репутацию заработал своей врождённой феноменальной памятью – которой охотно брался обучать).

…Именно в качестве педагога Бруно и попадёт в Венецию по приглашению некого аристократа Мочениго – а уже через год тот накатает на Джордано донос, обильно уснащённый цитатами своего тьютора, самые мягкие из которых: «…Христос совершал мнимые чудеса и был магом; Дева Мария не могла родить; монахи позорят мир; все они – ослы…» Ну, и добавим возможное вероотступничество, о котором уже шла речь… (А вот взаимоотношения Солнца и Земли практически не обсуждались).

Тем не менее, Фра Джордано арестовали – и восемь лет увещевали отречься;  причём, из сохранившихся документов явствует, что он откровенно издевался над инквизиторами. Похвальное мужество… правда, есть один нюанс: подсудимого не пытали – ведь он был монахом!.. И потому его называют «братом» даже в приговоре, которым он был лишён сана, отлучён – и передан светским властям…

…Дальнейшее известно – впрочем, возможно, мы ещё вернёмся к этой истории при подходящем случае...

P.S. …Четыре столетия спустя католическая церковь признает смерть Джордано Бруно «печальным эпизодом» – но так и не реабилитирует!.. Его сочинения не будут исключены из «Индекса запрещённых книг» – а вот светские власти Рима в 1889 году воздвигнут памятник на месте казни… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 23 мая – 1 Джордано, Бруно, известно, причём, черепахи, никогда, утверждают, философа, места, сожгли, никуда, Солнца, Впрочем, например, тогда, монастыре, менее, Клуни, самые, совсем


Напоследок. 23 мая 1928 года родилась Розмари Клуни – американская звезда сороковых-пятидесятых годов прошлого века и тётя Джорджа Клуни. Певица скончалась в 2002-м.

И ещё. 23 мая 1967 родился Филип Джеймс «Фил» Селуэй – барабанщик британской  группы «Radiohead».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]