Гордая и независимая Прибалтика хочет денег
22.04.2016 652 0 0 think-head

Гордая и независимая Прибалтика хочет денег

---
0
В закладки
Вспоминаю недавно озвученные цифры по нанесенному ущербу Латвии со стороны СССР. Специальная комиссия за несколько лет работы насчитали 185 млрд евро ущерба Латвии только в части экономики. Что-то похожее периодически звучит со стороны Литвы и Эстонии. Мне сразу стало интересно, а как они это считали? Вот если согласиться с этим бредом, а считать только цифры - сколько реально получится?



С учетом, что ВВП Латвии на данный момент составляет 24 млрд евро, а бюджет не достигает и 7.5 млрд, то 185 млрд евро "долга" - это десятки лет существования государства. Но за счет чего же страна могла понести такие большие потери? Фактически выходит, что за годы в составе СССР Латвия не получила абсолютно ничего, а только потеряла.

С одной стороны Латвия не получила новых земель, в отличие от Литвы, чья столица Вильнюс до этого был польским городом, но а как же все заводы, фабрики и пароходы - разве ничего не строилось и не создавалось? А постоянные дотации из общего союзного бюджета? Или латыши ожидали, что из бедного полузависимого государства они бы стали второй Швейцарией, не будь СССР?

И давайте посмотрим на период независимости Латвии, когда ей никто не мешал развивать экономику. 25 лет прошло, а даже советского уровня экономики эта страна достичь не смогла. Да, туризм, наверно, чуть лучше себя чувствует, хотя кроме старого города Риги и смотреть особо нечего. А остальные сектора экономики не особо выдались за 25 лет независимости.

Вот и выходит, что даже без всяких эмоций, обид и претензий - 185 млрд - это скромная надежда поправить свои дела, которые идут не очень хорошо. Реально эта цифра ни на чем не основана.

Литва тоже на что-то рассчитывает, хотя треть своей нынешней территории получила от СССР. А сколько у нас стоит земля в Европе, если бы решался вопрос компенсаций? Там суммы будут побольше латвийских 185 млрд, а земля - это ой какая экономика.

В итоге, даже если брать даже самый черный сценарий обоснования компенсаций, то это еще вопрос кто кому должен.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]