Первое крупное победное чудачество Суворова. Поиск на Туртуркай
22.05.2018 387 0 0 valerongrach

Первое крупное победное чудачество Суворова. Поиск на Туртуркай

---
0
В закладки
Первое крупное победное чудачество Суворова. Поиск на Туртуркай Суворов, крепости, Туртукай, атаку, получил, около, просто, крепость, против, которую, Суворова, операцию, никаких, турок, разведку, турки, вообще, сразу, выполнить, потом


«Слава Богу, Слава Вам;
Туртукай взят, и я там»

Эти дурашливые стихи, которые по легенде отправил Суворов командованию из взятой им турецкой крепости Туртукай, обязательно приводят в учебнике истории, где-нибудь в разделе про русско-турецкие войны и в рассказе про великого полководца. Но на самом деле история захвата, как это часто бывает, была не совсем веселой и, что называется с продолжением.

Суворов получил назначение в действующую армию в апреле 1773 года. Там он был определен фельдмаршалом Румянцевым в корпус генерал-аншефа Салтыкова. Вскоре нового командира отправили на разведку боем крепости Туртукай. 21 мая турки пошли в атаку, были отбиты и Суворов решил сразу же и выполнить отданный ему приказ. Причем не просто выполнить, а перевыполнить. Так начался первый поиск на Туртукай.

Турки в крепости не ожидали, что русские полезут в атаку почти сразу, без подготовки, долгих сборов, расстановки и прочего продумывания маневров. В атаку пошло около 900 русских солдат против примерно 4 тысяч турок. Из-за неожиданной атаки и умелого использования имевшихся войск, рейд оказался мегауспешным. Потеряв около 200 человек, Суворов, бросивший в атаку солдат, построенных в колонны с прикрытием егерями в рассыпном строе, выбил противника из крепости. Причем потери турок составили около тысячи человек. Сам Суворов то же был в этом бою ранен в ногу.

Но взятая крепость вышла Суворову боком. Ведь он тогда был еще не нашим всем, а просто взбалмошным офицером, которого регулярно приходилось ставить на место, И выходки, а также неподчинение приказам никто терпеть не собирался. Поэтому в ответ на победную реляцию, он получил не подарки и презенты, а приказ готовить вазелин. Ну, тогда, конечно, так не выражались, времена были культурные. Но Румянцев совершенно не обрадовался этому захвату.

Хотя казалось бы как круто – крепость, которую все равно собирались захватывать, так удачно попала к русским в руки. В результате христиан из Туртукая вывели на захваченный русскими берег Дуная. Суворов получил по ушам и вообще чуть не был отдан под суд, если бы не Екатерина, приказавшая отменить взыскание, так как «Победителей не судят». Русские войска из крепости ушли, а в нее опять вошли турки. Что это вообще было и на кой черт сделано именно так?

Правда, есть и другое мнение. Что никаких гонений на самом деле не было, а операцию Суворова оценили по достоинству, просто оставаться в Туртукае с самого начала не было никаких планов. Пришли, победили и ушли на свой берег Дуная. То есть выполнили то, что приказали. Может и так, потому что потом будет еще один, но неудачный поиск-переправа в районе крепости. Этим поиском командовал не Суворов, так как он заболел.

А потом, чуть более чем через месяц, Суворова опять пошлют в поиск на Туртукай, но на этот уже не в разведку боем, а в операцию против крепости. И Суворов со своими солдатами послушно захватит крепость, которую брал месяц назад, еще раз, чтобы на этот раз получить не наказание, а орден Святого Георгия 2-й степени.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]