Реформа МСУ взялась за села
21.05.2018 413 0 0 davydov-index

Реформа МСУ взялась за села

---
0
В закладки
Бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов, ставший помощником президента по вопросам местного самоуправления, предложил ввести термин "сельский район".

Реформа МСУ взялась за села район, полномочия, сельский, сельские, местного, поселения, также, образований, сельских, поселений, Цуканов, муниципальных, самоуправления, городских, можно, создание, развития, округа, которые, области


Об этом он заявил на собрании членов Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО). Как пишет "Коммерсант", Цуканов в частности заявил, что сейчас идут споры о возможности укрупнения муниципалитетов и упразднения поселений как административной единицы. Вместо этого предложен термин "сельский район" или "сельский округ".

Свое предложение Цуканов объяснил тем, что "странно, когда сельские поселения без городов объединят в городские округа". С помощником президента также согласилась замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина Дарья Хворостухина, которая отметила, что создавать городские округа с преимущественно сельским населением, по ее мнению, нерационально, так как "они не смогут эффективно выполнять полномочия без необходимых ресурсов".

В то же время президент ОКМО Виктор Кидяев подчеркнул, что "укрупнение не должно быть самоцелью". "Сегодня большие города, агломерации рассматриваются как центры развития. Но есть малые города, сельские поселения, которые активно развиваются. Надо эффективно распределять госсредства, поддерживать промышленное и сельскохозяйственное производство на сельских территориях", — отметил он.

Член Европейского клуба экспертов МСУ Ильдар Фасеев также добавил, что создание сельских районов без городских поселений "бессмысленно", так как "там нет ресурсов". Другой крайностью он считает создание на территории, где нет городских поселений, городских округов, как, например, в Лотошинском районе Московской области.

Как сообщал "Давыдов.Индекс", Московская область стала одним из пилотных регионов, где опробовали реформу МСУ, предполагающую укрупнение отдельных территорий. Проект, активно продвигаемый властями региона, столкнулся с активным сопротивлением жителей муниципальных образований, которые было решено укрупнить в первую очередь.

В части районов идея объединения муниципалитетов привела к проведению акций протеста, также проводился сбор подписей под обращением к президенту. В них выражалось "категорическое несогласие" с реформой, которая, по мнению жителей, чревата "продвижением многоэтажной застройки, перераспределением бюджета, отсутствием обратной связи с гражданами и затягиванием решения вопросов, касающихся жителей малоэтажных деревень и микрорайонов". Также жители настаивали на том, что проводиться такие реформы должны по воле населения.

На заседании ОКМО Николай Цуканов также поднял тему полномочий МСУ и их финансирования. По его словам, в настоящее время в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" было внесено 140 поправок. Кроме того, сейчас правительственная комиссия проводит аудит закона, чтобы понять, как на базе него и других законов дать дополнительные полномочия местной власти.

Виктор Кидяев отметил, что из 821 полномочия, которые закреплены за МСУ в 123 законах, 147 полномочий не соответствуют вопросам местного значения. "При этом неизвестно, сколько эти полномочия стоят, есть ли у муниципальных образований необходимая для их исполнения инфраструктура", — подчеркнул он.

По итогам заседания было принято решение оценить и исключить полномочия, не относящиеся к МСУ, выполнения которых требует прокуратура.

Своим взглядом на поднятую проблему делится депутат Законодательного собрания Вологодской области Антон Холодов: "Давно сохраняется тенденция, связанная с укреплением вертикали власти, на сокращение числа муниципальных образований, повышение управляемости и эффективности. <...> Само понятие "сельские районы" лишь расширяет юридическую форму. Безусловно, создание формы "городской округ" на территории, где нет городов в принципе, не имеет смысла, там сам райцентр будет являться селом. Для этого и предлагается, в том числе в целях экономии, ликвидировать местные администрации и советы депутатов, ввести новую форму, объединив в сельский район малые сельские поселения с низкими собственными доходами и дотационным финансированием из бюджетов. <...>
Плохо, что мы, похоже, не очень понимаем, что делать с местным самоуправлением, то дробим, то наоборот укрупняем поселения. На мой взгляд, нужна более четкая стратегия развития. Я считаю, можно бесконечно перераспределять полномочия, но важно принципиально решить вопрос с финансированием.
Экономия, которую можно получить в результате объединения, очень полезна, но кардинально проблему недофинансирования не решит. <...> С другой стороны, уменьшение сельского населения, сокращение социальной инфраструктуры — объективный процесс. И мы должны на него реагировать, это правильно со стратегической точки зрения."

Депутат Самарской Губернской думы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, доктор исторических наук Михаил Матвеев отмечает, что эффективность предлагаемых преобразований зависит от того, какие цели они преследуют: "Если эта идея направлена на поддержку каких-то сельских территорий развития местного самоуправления, то, наверное, смысл в ее реализации есть, при условии, что сельские районы будут обладать дополнительными полномочиями и уровнем поддержки. От переименования одного названия в другое смысла нет. <...> Затрудняюсь увидеть глубокий смысл в инициативе Цуканова. Трудно понять, на что она направлена."

Депутат Смоленской областной Думы, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Артем Малащенков поддержал предложение Цуканова: "Я в Смоленской областной Думе представляю сельский район, где нет ни одного городского поселения и городского округа. Состоит этот район из 19 сельских поселений. Фактически муниципальный район страдает из-за отсутствия административного центра, есть проблема с налоговой базой. В этой связи введение такого понятия, как "сельский район", было бы справедливо. <...> Укрупнение должно строиться по принципу присоединения слабых сел к более сильным, включая административные расходы и увеличивая средства на хозяйственное содержание этих населенных пунктов."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]