Как собрать себе хороший компьютер?
21.05.2018 391 0 0 think-head

Как собрать себе хороший компьютер?

---
0
В закладки
За всю жизнь у меня было всего три персональных компьютера (другие гаджеты не в счет), каждый я подбирал так, чтобы его возможностей хватило еще, хотя бы, лет на 5 работы. И вот недавно мне пришлось купить новый компьютер, пришлось вновь вникать в тонкости характеристик современных комплектующих и цен на них. И я готов поделиться с вами своим небольшим опытом чайника, чтобы и вы были в курсе последних тенденций. Это мануал для простых пользователей, не для профессионалов.

Как собрать себе хороший компьютер? лучше, компьютер, компьютера, чтобы, можно, тысяч, работы, нужно, современные, поколения, стоит, обычно, стоят, ничего, iCore, видеокартой, самые, дороже, процессор, платы


Как выяснилось, эта информация быстро устаревает, поэтому ловите пока не убежало. Новый компьютер собран в апреле 2018 года. Предыдущий был куплен в далеком 2008, но это была действительно мощная машина, которая прекрасно работала до последнего времени, точнее еще работает, но не со всем справляется.

Итак, для начала нужно определиться с бюджетом и целями и задачами для нового компьютера. Так как новый системник обойдется вам в сумму от 8 000 рублей и, скажем, до 100 000 (можно и дороже). Самые дешевые годятся для обычной офисной работы - документы, просмотр фильмов и тд. Если вы работаете в программах, монтируете видео, активно серфите в интернете, то компьютер потребуется более мощный. Самые дорогие компьютеры предназначены для современных игр.

1.Системный блок. Самое простое, выбирается просто по внешней красоте, в ряде случаев проверяете, чтобы был CardReader, нужные разъемы, дисководы, количество USB-портов. Можно использовать старые коробки и даже от очень древних компьютеров. Так как они долговечны, обычно новые не покупают, хотя новые стоят в среднем несколько тысяч.

2.Процессор. Главное звено работоспособности компьютера. Производителей процессоров два - AMD и Intel. Последние считаются немного лучше и дешевле. Если выбираете именно их, то тут стоит обратить внимание на поколение, тактовую частоту и ядерность. По первому пункту это означает, что чипы - Pentium, Celeron и всякие Duo давно морально устарели. Сейчас стоит обратить внимание на iCore 3,5,7. iCore 7 - это самые мощные чипы, хотя некоторые из них сравнимы с процессорами более слабых серий. Эти процессоры в свою очередь делятся на поколения. На данный момент их 7, начиная с 2008 года. Вне зависимости от этого процессоры любого поколения стоят достаточно дорого, в среднем от 5 до 20 тысяч. Правда, разница между ними минимальна. Едва ли вы почувствуете разницу между процессором последнего 7 поколения и процессором 2 поколения, который в свое время считался премиум сегментом. По тактовой частоте лучше брать выше 3 МГЦ. Кроме указанных недавно появились еще процессоры линейки Xeon. Они стоят очень дешево и мало чем отличаются по производительности от iCore. Выбор процессора в свою очередь накладывает некоторые ограничений на материнские платы.

3.Материнские платы. Тут нужно отталкиваться от процессора. Если процессор выпущен давно, то с ним работать будет далеко не каждая материнская плата. В свою очередь от нее зависит какие устройства можно подключить, и насколько они будут современные. Например, бывают платы со встроенной слабой видеокартой и обновить ее не удастся, или портов USB мало, либо оперативной памяти установить мало можно. В общем, могут быть ограничения. Но обычно процессор идет уже в материнской платой и вам об этом беспокоиться не надо, а если надо, то списки совместимых хорошо известны.

4.Оперативная память. Сейчас актуальны три вида памяти - DDR2,DDR3,DDR4 - последняя, естественно, лучше и мощнее. Для нормальной работы в интернете лучше брать планочек хотя бы на 8 гб, а лучше на 16 гб, чтобы с запасом. Но есть мощные компьютеры с 24 и 32 гб, это прям совсем на далекое будущее.

5.Видеокарта. Самый необязательный элемент компьютера, необязательный в том плане, что если вы не игроман, то заморачиваться насчет нее не стоит. Для интернета и большинства программ подойдет самая простая. Сейчас многие вообще интегрированы (идут вместе с процессором) и позволяют даже играть в современные игры. Если нужны игры, самые современные и на высоких настройках, то нужно смотреть модели карт. Есть старые - никому ненужные. Есть современные, у них у всех разная производительность. Память нужна от 2 гб, а лучше выше. Но при этом видеокарта - самая большая статья расходов. Современная видеокарта стоит от 10 до 40 тысяч рублей. Производители видеокарт обычно не важны.

6.Жесткий диск. Тут мало что поменялось за последние годы. Чем больше - тем лучше. Только цена на совсем объемные упала. Я ориентируюсь на объемы больше 1 гб. Единственная новинка в этой области - диски ssd. Это супербыстрые диски, считывание информации с которых происходит почти мгновенно. Но они стоят намного дороже. У них небольшой объем - 64-512 гб и они живут обычно меньше. Обычно на такой диск записывают Windows и какие-то самые важные программы. В итоге загрузка происходит гораздо быстрее. Но вы выигрываете, максимум, полминуты. Не могу сказать, что это такое уж важное преимущество. Моментальная загрузка радует, но только и всего. Поэтому выбирать вам.

7.Блок питания. Обыватели считают, что это самый ненужный элемент компьютера - никаких вычислительных процессов, просто подача и распределение электроэнергии из розетки. Так, да вот мой опыт подсказывает, что от блока питания зависит работоспособность всего компьютера. Лично у меня они выходили из строя 3 раза (ничего другое никогда не ломалось). Три раза компьютер не включался, что у некоторых может вызвать панику и ненужные траты денег. Поэтому тут важно следить, чтобы блок питания не забивался пылью и не перегружался. Лучше брать блоки известных компаний - они надежнее. Основной показатель здесь - Ватт. Минимальные значения для работы - 350-400 W. 500-550 подойдет для мощной машины с большим расходом. Но есть и блоки с 900W. Это прям далеко на будущее.

8.Все вышеназванное - это то, из чего состоит ваш системник. К этому добавляете монитор, клавиатуру и мышь и вперед. К самому системнику, тем не менее, еще можно много чего добавить, в основном это касается охлаждения, которое нужно для работы процессору при высоких температурах. Если задачи ставятся серьезные и процессор работает на максимуме, то желательно к нему поставить дополнительный куллер. Чем выше нагрузки, тем серьезнее должно быть охлаждение. Кроме этого ставят звуковые карты, кардридеры, дисководы и прочее, что вам нужно.

Цена.Если вы не готовы отгрузить за новый мощный компьютер 100 тысяч (цена хорошего по всем показателям начнется от 55 000), то предлагаю вам рассмотреть другие варианты. Первый - это покупка б/у. Это не значит, что вы покупаете целиком старое железо. Можно просто с рук купить какие-то нужные компоненты, особенно это касается того, что уже не выпускается, например, процессоров или материнских плат. В этом нет ничего такого, компьютер с рук - это не одежда или еда, пользование видеокартой или чем-то там маловредит устройству и почти не сказывается на долговечности. Второй способ сэкономить - это собрать самому. Выбираете и по цене и по характеристикам. Цена упадет раза в два. Тут нет ничего сложного. Главное следить за совместимостью - это легко. А, если совместить оба эти способа, то хороший компьютер можно собрать и за четверть цены магазинного. Без видеокарты - это 15-25 тысяч. С видеокартой на 5-10 дороже.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]