ГП "Завод им.Малышева"  готовится к выпуску танкового двигателя 6ТД-3 мощностью 1500 л.с.
21.04.2016 679 0 0 bmpd

ГП "Завод им.Малышева" готовится к выпуску танкового двигателя 6ТД-3 мощностью 1500 л.с.

---
0
В закладки
Как сообщает харьковский портал "Status Quo" в материале Алексея Грищенко "В Харькове разрабатывают новый танковый двигатель", в Харькове разрабатывают и готовят к выпуску танковый двигатель мощностью 1500 л.с. Об этом сообщили на ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) по итогам визита на предприятие делегации из Литвы. На заводе уточнили, что двигатель разрабатывают на Харьковском КБ по двигателестроению, который является неотъемлемой частью деятельности завода.

image025

Танковый дизельный двигатель 6ТД-3 разработки Харьковского конструкторского бюро двигателестроения ГП "Завод им.Малышева. Габаритный макет c выставки REA-2011 в Нижнем Тагиле в 2011 году  (с) btvt.narod.ru

"Изготовление двигателя, его совершенствование и модернизация, установка на боевую машину - процесс, который полностью зациклен на предприятии", - уточнили на заводе им.Малышева.

Как отметили на заводе, гости из Литвы приняли участие в стационарном испытании танка, осмотрели двигатели 5-ТДФМ и 6ТД-2, узнали об их назначении и особенностях, о преимуществах последнего (его мощность - 1200 л.с., мощность аналога у конкурента - 850 л.с.).

Справка "SQ". В составе делегации, посетившей завод им.Малышева, были министр охраны края Литвы Юозас Олекас, директор департамента политики и планирования Министерства охраны края Литвы Гедре Статкявичютс, начальник Центра военной подготовки им. генерала Адольфаса Раманаускаса Альгирдас Норкус.

Комментарий bmpd. По всей видимости, речь идет о дизельном двигателе 6ТД-3 - последней деривации семейства харьковских танковых двухтактных дизельных двигателей 5ТД/6ТД. Двигатель 6ТД-3 в классе мощности 1400-1500 л.с. был начат созданием в Харьковском конструкторском бюро двигателестроения (ХКБД) еще в 1980-е годы для перспективного танка ХКБМ "Объект 477" ("Молот"). Однако разработка 6ТД-3 растянулась на долгие годы. Впервые габаритный макет двигателя 6ТД-3 был публично продемонстрирован в сентябре 2011 года в Нижнем Тагиле на VIII Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов (REA-2011), причем тогда уже заявлялось о подготовке 6ТД-3 к серийному производству. Как видно, "подготовка к серийному производству" 6ТД-3 продолжается по сей день. Вызывает сомнения способность ХКБД и Завода имени Малышева довести этот двигатель до приемлемых уровней надежности и ресурса в нынешних производственно-экономических условиях на Украине.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]