Как тамплиеры и монголы Иерусалим брали
21.05.2018 658 0 0 arandilme

Как тамплиеры и монголы Иерусалим брали

---
0
В закладки
Я уже как-то раз вешала эту картину Клода Жакана - называется она "Взятие Иерусалима Жаком де Моле в 1299 году":

Как тамплиеры и монголы Иерусалим брали монголы, Иерусалима, легенда, картина, самом, Святую, Землю, Иерусалим, Святой, Ордена, тамплиеров, участие, Molay, крестовых, походов, видимости, своих, никогда, Сирию, победу


История за этой картиной, оказывается, ничуть не менее задорная, чем история с проклятием Великого Магистра.

Король Луи-Филипп, правивший Францией в 1830-1848 годах, очень любил историю - и заказал для Версаля большое количество исторических полотен. Клод Жакан получил заказ на изображение взятия Иерусалима Великим Магистром Ордена тамплиеров Жаком де Моле; в 1846 году картина была закончена и передана Версалю.

Между тем, эпоха крестовых походов на Святую Землю фактически закончилась еще в 1291 году, с падением Акры, а Жак де Моле, по всей видимости, на Святой Земле никогда не бывал. Откуда же взялась эта картина?

А вот откуда: во Франции XIX века была распространена легенда о том, что около 1300 года Жак де Моле взял Иерусалим. Они просто неправильно поняли Тирского тамплиера, оставившего хронику событий 1230-1314 годов, включая последние годы Иерусалимского королевства и уничтожение Ордена тамплиеров.

Тирский тамплиер упоминал, среди прочего, монгольского полководца Мулая: "Газан, одержав победу над сарацинами, вернулся в свои земли, оставив в Дамаске одного из своих эмиров, именем Молай, и с ним 10000 татар и 4 полководцев."

По-французский Molay и Mulay (фамилия Жака де Моле и имя монгола, соответственно) выглядят очень похоже, а Тирский тамплиер к тому же написал имя Мулая как Molay.

Этот Мулай в начале 1300 года на несколько месяцев занял Сирию и Палестину, что привело к распространению в Европе слухов о том, что монголы захватили и Иерусалим - и даже собираются отдать его и Святую Землю европейцам. На самом же деле, уже к середине того же года мамлюки изгнали монголов из Святой Земли, и мечты о возвращении ее христианам так и остались мечтами.

Вернемся же к Моле и Мулаю и к вопросу о том, почему именно в XIX веке легенда о взятии Иерусалима тамплиерами вдруг обрела такую популярность.

"Виновником" этого был историк и драматург Франсуа Ренуар, в 1805 году написавший в одной из своих работ, что "В 1299 году Великий Магистр участвовал со своими рыцарями в освобождении Иерусалима" (по всей видимости, и Ренуар спутал Моле с Мулаем). Эта легенда приобрела такую популярность, что в 1842 году Луи-Филипп заказал Клоду Жакану ту самую картину, которую мы уже видели в начале этой статьи. Сейчас мы знаем, что это мечта о небывшем, но тогда это казалось вполне вероятным событием; в 1861 году Nouvelle Biographie Universelle ("Новая всеобщая биография) писала в статье о Жаке де Моле:

"Жак де Моле также принимал участие в этом решении Великого Хана. Это доказывается тем, что Моле командовал одним из крыльев монгольской армии. Со своим войском он вошел в Сирию, принял участие в первой битве, в которой побежден был султан, преследовал Малика Насира до египетских пустынь; затем, под руководством монгольского полководца Кутлука, сумел, в числе прочих городов, освободить Иерусалим от власти мусульман, и монголы вошли в город для празднования Пасхи."

А на самом деле...

На самом деле, монголы действительно совершали походы на Святую Землю (Людовик Святой даже обдумывал возможность создания коалиции с ними против сарацин), и в 1300 году одержали победу над мусульманами в Сирии, что позволило им совершать набеги до самой Газы. Но это были именно короткие набеги, и к Иерусалиму монголы могли даже и не дойти.

И, разумеется, Жак де Моле никогда не командовал отрядом монгольской армии.

Но картина по-прежнему висит в Версале, в зале крестовых походов. Любая легенда - тоже часть истории.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]