"Зверское убийство в Рогожской"
21.05.2018 400 0 0 foto-history

"Зверское убийство в Рогожской"

---
0
В закладки
Вырезка из газеты "Московский листок" №70 за 1914год.
Дело происходит в Дурном переулке (ныне Товарищеский),Владение №6, Филлиповская старообрядческая моленная и "Кимрское подворье". В Кимрах находился главный центр етого безпоповского старообрядческого согласия. Подворье включало: моленную, гостевой дом, женскую и мужскую богадельню, жилые дома, детскую школу.



По поводу убийства, газеты писали-




Филипповцы- крайне радикальное согласие, которое образовалось на Выге от Феодосеевцев (http://mu-pankratov.livejournal.com/223550.html) и отрицало любое сотрудничество с "анчихристовой властью". Но получение пачпортов признавало и как видим, после происшествия, общаются с полицией.
Ныне, Филипповское согласие, практически исчезло и ушло в историю. Может быть где то доживают последние бабушки, но последние лет десять, ни о ком ни чего не известно. Увы (((.

"...В Москве Братский двор был разорен после революции. В 1926 г. была снесена колокольня, а в 1933 г. президиум горисполкома решени­ем от 7 мая постановил закрыть молитвенный дом христиан филип-повского согласия. Решением от 5 июля того же года президиум Мос-облисполкома поддержал это решение, «так как молитвенный дом пришел в полную ветхость из-за отсутствия необходимых решений и малочисленности верующих...»150 Несмотря на все жалобы филиппов-цев, президиум ВЦИК на заседании 10 сентября 1933 г. утвердил ре­шения городских властей и окончательно ликвидировал храм. Само зда­ние моленной было снесено уже в 1982 г., и на его месте теперь находится городской сквер..."

Подробней о филипповцах можно почитать- http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/10-1-0-12

пс поклон за вырезки газет
rostovetz
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]