"Краснодар". Лучший стадион в России
21.05.2018 345 0 0 drunkdick

"Краснодар". Лучший стадион в России

---
0
В закладки
После нескольких дней в городе могу сказать, что стадион и парк единственное ради чего стоит приезжать в Краснодар.



Стадион построил владелец ФК "Краснодар" и бывший владелец "Магнитов" Сергей Галицкий. Первый матч на нем сыграли в октябре 2016 года. С начала подготовительных работ прошло 5 лет и три года с начала строительства. Снаружи стадион напоминает колизей, который облицован травертином.


Можете не начинать разговоры про вкусовщину. Это самый красивый стадион в России. Я был на новых стадионах в Питере, Самаре, Казани, Грозном, Москве: "Спартак" и ЦСКА - даже рядом ничего не стоит. Проект стадиона разрабатывало архитектурное бюро из Германии. Строили турки, а интерьеры и навигацию делали российские фирмы. В 2016 году стадион "Краснодар" занял второе место в голосовании болельщиков и третье в голосовании экспертов в борьбе за звание лучшего стадиона года в мире по версии сайта stadiumdb.com. По результатам голосования стадион набрал 100614 баллов и стал одним из трёх стадионов в мире, достигших такого результата за всю историю рейтингов StadiumDB. Это кстати главный сайт в мировом интернете по стадионам.


Не представляю как такое возможно, но на стадионе все сделано идеально - мне рассмотреть косяки не удалось. Говорят, что Галицкий лично контролировал строительство. Но это не показатель: в России много кто лично контролирует стройки, а на выходе получается говно. Скорее всего наоборот, дело в отличной команде и делегировании полномочий, а не попытки "врубать царька" и лезть во все: начиная от дизайна, заканчивая коммуникациями. И конечно честная конкуренция за тендеры и отсутствие откатов.

Единственное что плохо на стадионе - это вид на новостройки.


В каждой детали чувствуется, что стадион делали специалисты высокого уровня. Черное на черном - пиздатейше.


Дизайн очень стильный и смелый. Не боятся использовать черный цвет, которым в России только красят оградки на кладбищах. Материалы натуральные и самые дорогие. Никакого дешевого керамогранита с городской стройбазы, пластика, и боже упаси профнастила и поликарбоната. Только стандартная пожарная навигация и противопожарное оборудование портит дизайн.


Билеты продают по европейскому образцу - абонемент дает только первоочередное право для покупки билета, а не бронирует за тобой место на стадионе на весь сезон. В большинстве российских клубов никак не перейдут на эту систему. Поэтому у них по прежнему зияют дыры во время матчей на местах абонементчиков, а могли бы сидеть люди.


Подземный переход тоже сделан в едином стиле с пространством стадиона и парка.


Больше деталей посмотрите в посте у Лебедева https://tema.livejournal.com/2351426.html и на сайте Студии https://www.artlebedev.ru/fc-krasnodar/navigation/. Это охуенно прекрасно. А теперь сравните с новыми стадионами, на которых номера рядов наносит маляр баллончиком через трафарет - привет Самара и Казань.

На стадионе болельщики пользуются карточкой болельщика, а не деньгами и банковскими карточками. Загружаешь на нее деньги через такие аппараты и расплачиваешься в кафе и фан-шопе.


Питание как в хорошем фастфуде. Бургеры и хот-доги, которые готовят при тебе, а не завернутые в полиэтилен сосиски в тесте и разогретые в микроволновке.


Это не место для випов. Это кафе для всех, где фанаты с пивком и бургерами смотрят футбол через панорамные окна.


Клуб не стесняется зарабатывать деньги и приглашать для этого частный бизнес, который и делает этот стадион лучше.


Сейчас стадион привлекает огромное число горожан на матчи. Краснодар один из самых посещаемых стадионов в России - третий в прошлом сезоне после "Спартака" и "Зенита" с 22.000 зрителей в среднем. На минуточку - это клуб без истории, который создали в 2008 году, в городе, в котором на тот момент уже был клуб - "Кубань". Сделай хорошо и люди потянутся.


Даже на матчи молодежного состава бывает солдаут. Например молодежные составы "Краснодара" и мадридского "Реала" собрали 32.500 зрителей. Это стало рекордом посещаемости Юношеской Лиги УЕФА за все время проведения турнира.

Главная фишка стадиона - панорамный экран по всему периметру - такого в России ни у кого больше нет. Когда под музыку на них представляют игроков "Краснодара", то пробирает до мурашек. За этот экран стадион попал в шорт-лист международной премии в области дизайна и архитектуры стадионов - The Stadium Business Design & Development Awards 2017.


Слышал кучу историй: "Никогда особо не интересовался футболом. Мог разве что финал Чемпионата мира посмотреть. Сходил один раз на "Краснодар" и теперь каждый матч на стадионе с семьей". Именно то о чем говорят функционеры других футбольных клубов: "Сделаем поход на стадион семейным времяпрепровождением". Только в других городах до сих пор об этом говорят, а в Краснодаре сделали. Приезжайте учится к краснодарцам.


Один минус - Галицкий борется с активным фан сектором, который отвечает за перфомансы и пиротехнику. Он прямо говорит: "Вы нам на стадионе не нужны". Без активной поддержки, песен, чантов, зарядов смотреть футбол скучно. На матче со "Спартаком" москвичи показали как надо заряжать за свой клуб. Но вот на других матчах "Краснодара" часто повисает тишина, даже на тех где собирается по 20.000 человек. Песни и заряды целого стадиона - это приходит с годами. Как раз с подачи активного фан сектора учатся петь и остальные болельщики на стадионе. Вот этим духом и шумом футбола стадион "Краснодара" пока не обзавелся.


Самое крутое что стадион постоянно улучшается и меняется. После строительства его не бросили со словами: "Мы вам построили новый стадион, а вы не ходите.". Нет, здесь активно работают с болельщиками и привлекают их на стадион.


Стадион чисто футбольный, без беговых дорожек, чтобы трибуны были максимально близко к полю. На стадионе нет толп полицейских и омоновцев и никакого криминала на матчах не происходит. Люди чувствуют когда с ними обращаются не как со скотом. В ответ и они себя ведут как люди, а не как скот. Никто не мешает подбежать как можно ближе к забору разделяющему трибуны и поле. Никто не оттягивает тебя с матом и угрозами.
Также "Краснодар" тащит различные инновации в российский футбол. В декабре 2017 на стадионе впервые в России работала система видеоповторов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]