Как язык сгубил французов во Фландрии
20.05.2018 383 0 0 valerongrach

Как язык сгубил французов во Фландрии

---
0
В закладки
Как язык сгубил французов во Фландрии Брюгге, много, Брюггской, слова, мероприятие, губернатор, Средневековье, могут, французский, сильно, находился, рыцарскую, которых, Куртре, «schild, Уцелел, резне, только, произнести, часть


В 1302 году, в июле, армия фламандских ополченцев совершила невероятное: разгромила в «Битве Золотых шпор» при Куртре французскую рыцарскую армию. Это, правда, в целом не сильно помогло фламандцам, потому что потом им все равно так или иначе пришлось прогибаться. Но сам факт того, что рыцарскую конницу могут победить какие-то там пехотинцы-ополченцы, тогда поразил многих. Но сейчас речь не об этом, а о том, с чего все началось. Ведь рыцари не могли просто так пойти на каких-то там горожан. Им это было не сильно и нужно. А тут причина была. Все из-за Брюггской заутрени.

17 мая 1302 года в славном городе Брюгге случилось мероприятие, которое порой принято называть «Варфоломеевской ночью во Фландрии». Фламандцы, которыми командовали Петер де Конинк и Ян Брейдель, проникли в здания, где находился французский гарнизон, а также порезвились по городу, в котором жило много франкоязычных торговцев, под контролем которых находился импорт английской шерсти. Французы не очень хорошо выговаривали германские слова, поэтому фламандцы требовали от них правильно произнести «schild en vriend» («Щит и друг») и тот, кто коверкал слова – приводился к общему знаменателю.

Результатом стала полная зачистка Брюгге от чужеземцев. То есть случилась банальная резня по национальному признаку, которых было много в Средневековье и не в Средневековье тоже. Уцелел в резне только французский губернатор Брюгге и небольшая часть его солдат. Правда, сам губернатор долго не проживет и сложит голову при Куртре. А само мероприятие назовут Брюггской заутреней.

Как язык сгубил французов во Фландрии Брюгге, много, Брюггской, слова, мероприятие, губернатор, Средневековье, могут, французский, сильно, находился, рыцарскую, которых, Куртре, «schild, Уцелел, резне, только, произнести, часть


Кстати, эта «Заутреня» аукается в Бельгии до сих пор, так как языковая война там продолжается до сих пор. Хоть теперь, конечно, никто никого не режет, но на того кто говорит на неправильном, по мнению аборигенов в конкретной деревне или городке, языке могут посмотреть косо. Такое явление как бельгийский или если угодно, фламандский, национализм существует до сих пор. А на Рыночной площади Брюгге с 1887 года стоит памятник Брейделю и Конинку.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]