18.03.18. Итоги. Саратов
19.05.2018 333 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Саратов

---
0
В закладки
Продолжаем узнавать, как прошли в регионах выборы президента. Сегодня — Саратовская область.

18.03.18. Итоги. Саратов выборах, области, кандидатов, Саратовской, выборы, голосов, более, прошлых, практически, результат, президента, прошли, господина, избирателей, региона, Владимира, Бабурин, Путина, независимых, регионе


В выборах президента на территории региона приняли участие 1260530 человек — это 66,46% от их численности. По сравнению с выборами 2012 года явка практически не изменилась: 6 лет назад она составила 66,44%. Отметим, что это достаточно редкий случай: снижение общей численности избирателей (94,6 тыс. чел.) и числа проголосовавших (62,5 тыс. чел.) произошло на один и тот же процент (-4,8%), в результате чего явка осталась прежней.

Саратовская область приняла участие в нашем предвыборном спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта". Всего мы выбрали 50 регионов с максимальным числом избирателей, в каждом из них в феврале и марте опросили троих экспертов о том, какую они ожидают явку, и на основе их ответов построили консенсус-прогноз для конкретного региона. В феврале прогноз для Саратовской области составил 69%, в марте — 66%. Как видим, более поздний прогноз оказался максимально близок к итоговой явке.

Кандидаты в президенты показали в области такие результаты: Владимир Путин — 78,33%, Павел Грудинин — 11,79%, Владимир Жириновский — 5,26%, Ксения Собчак — 1,20%, Григорий Явлинский — 0,74%, Максим Сурайкин — 0,66%, Борис Титов и Сергей Бабурин — по 0,59%. Отметим, что у двух послежних кандидатов крайне маленькая разница по числу полученных голосов, поэтому и процент у них одинаковый: Титов "заработал" 7485 голосов, Бабурин — 7436.

Если сравнить результаты двух кандидатов, участвовавших в выборах 2012 года, станет очевидным рост поддержки Владимира Путина в регионе: тогда он набрал 70,64%. Прирост составил более 50 тысяч голосов. Также стоит отметить, что этот результат стал рекордным для "кандидатов кремля" в регионе за последние 15 лет: в 2004 году у Путина здесь было 70,79%, в 2008-м у Дмитрия Медведева — 75,62%. У Владимира Жириновского прогресс заметно слабее: в 2012 году у него было 5,06%. В абсолютном же выражении он даже потерял: 66254 голоса сейчас против 66985 на прошлых выборах.

У кандидата от КПРФ в этот раз тоже не заладилось: Геннадий Зюганов в 2012-м набрал 206818 голосов (15,63%), а у Павла Грудинина — только 148585 и 11,79%, т.е. и в процентах, и "в людях" коммунисты потеряли чуть меньше четверти своего электората.

Итоги кампании комментирует советник председателя Общественной палаты Саратовской области, главный редактор интернет-газеты "Глас народа" Дмитрий Олейник: "Результат очень хороший. Не секрет, что в Саратовской области были определенные скандалы, были кадровые решения после прошлых выборов. Сейчас ничего такого даже близко не происходило. Представители внесистемной оппозиции практически сразу, в ночь голосования, выразили свое несогласие, но тем не менее среди причин, которые они высказали, не прозвучало обвинений ни в фальсификации, ни в давлении. <...> Практически не было никаких негативных высказываний относительно результата прошедших выборов. Для меня он был выше, чем я ожидал. Удивил результат других кандидатов. <...> Но это такие мелочи, которые даже при самых демократичных выборах не смогут поставить под сомнение ни легитимность, ни результат."

Журналист Антон Морван отмечает, что выборы прошли значительно "чище" кампаний прошлых лет: "На прошедших выборах работа господина Кириенко была более аккуратной и, как оказалось, эффективной. <...> Поговаривают, что у Вячеслава Викторовича и Сергея Владиленовича слегка натянутые отношения. Но, несмотря на это, выборы прошли, по оценкам независимых наблюдателей, именно независимых, практически без нарушений. Были, конечно, зафиксированы некоторые нарушения, но их было в разы меньше. В Саратовской области изменилось руководство избирательной комиссии. Основной причиной стали предыдущие выборы с многочисленными нарушениями, с неприкрытыми фальсификациями. Дежурным виновным назначили господина Сараева, которого потом быстро "ушли". Впоследствии ушел в отставку господин Точилкин, прежний глава избиркома. На его должность назначили господина Писарюка. И стало все хорошо."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]