Роскомнадзор заблокировал более 300 IP-адресов мессенджера WhatsApp
17.05.2018 293 0 0 varlamov

Роскомнадзор заблокировал более 300 IP-адресов мессенджера WhatsApp

---
0
В закладки
Роскомнадзор заблокировал 329 IP-адресов мессенджера WhatsApp, сообщает гендиректор провайдера Diphost Филипп Кулин, который отслеживает "выгрузку" Роскомнадзора.

Да. Прилетел новый дамп. Традиционно нас порадовавший. Итак, пользователи WhatsApp встречайте: 329 IP-адресов WhatsApp

Знаете кто такие Akamai? Это крупнейший мировой CDN. Ими Google пользуется: 180 IP-адресов Akamai

Ну и внезапно много российских хостеров: 18 IP-адресов Selectel и 16 – IT-Grad (это структура Мегафона, насколько я помню, хостинг на VMWare)

Филипп Кулин
"Медуза" проверила несколько IP-адресов WhatsApp, попавших в выгрузку, на сайте Роскомнадзора. Там указано, что доступ к ним ограничивается по решению Генпрокуратуры 31.27.2018/Ид2971-18. По этому же решению в реестр вносились миллионы IP-адресов популярных хостинг-провайдеров, когда Роскомнадзор пытался заблокировать мессенджер Telegram.

В ту же выгрузку реестра попал один IP-адрес Facebook, а также 18 IP-адресов российского хостинг-провайдера Selectel и еще несколько десятков адресов других российских компаний.

"Медуза"
Вместе с тем сообщается о сбое в работе мессенджера Viber.

Сбой произошел около 14:00 мск. Больше всего с проблемами сталкиваются российские пользователи, в том числе в Москве, Тюмени, Перми, Чебоксарах, Самаре и других городах. О сбоях также активно сообщают жители Белоруссии, Украины, Италии, Сербии, Великобритании, Турции и других стран.

ТАСС
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]