СК объявил самоубийством смерть бизнесмена Пшеничного, на теле которого нашли следы пыток
17.05.2018 306 0 0 varlamov

СК объявил самоубийством смерть бизнесмена Пшеничного, на теле которого нашли следы пыток

---
0
В закладки
СК объявил самоубийством смерть бизнесмена Пшеничного, на теле которого нашли следы пыток Пшеничного, Новая, нашли, рамках, бизнесмена, имело, экспертизу, камере, Новит, стражу, судебномедицинскую, самого, место, Валерий, стороны, Пшеничный, Валерия, ссылкой, инженера, Газета

Валерий Пшеничный. Фото отсюда

Следственный комитет считает гибель бизнесмена Валерия Пшеничного в петербургском СИЗО самоубийством, пишет ТАСС со ссылкой на главу местного управления СК Александра Клауса.

"Достоверно установлено, что имело место самоубийство. В мотивах мы разбираемся − имело ли место доведение до самоубийства, если да, то с чьей стороны − со стороны органов следствия, службы исполнения наказания, сокамерников? Все это отрабатывается", − сказал Клаус.

Директора компании "Новит Про" Валерия Пшеничного нашли мертвым в камере следственного изолятора 6 февраля. На следующий день стало известно, что следствие рассматривает версию о его самоубийстве.

В середине апреля "Новая газета" написала со ссылкой на судебно-медицинскую экспертизу, что перед смертью арестованного Пшеничного пытали и насиловали. Во рту у бизнесмена остались метки от кипятильника, писала "Новая", на теле зафиксировали колотые и резаные раны, а позвоночник был сломан. Причиной смерти стала тупая травма шеи и асфиксии, говорится в публикации.

В управлении ФСИН по Петербургу назвали публикацию недостоверной и обвинили автора статьи в использовании "непроверенной информации из неофициальных источников".

Через несколько дней после этого "Новая газета" написала, вновь ссылаясь на на судебно-медицинскую экспертизу, что рядом с телом погибшего бизнесмена в камере нашли палку, обмотанную изолентой, и белый шнур, на которых были следы некого Захарочкина Е.Ю. Газета предполагает, что это сотрудник СИЗО. Также "Новая" отметила, что, согласно экспертизе, во рту и прямой кишке Пшеничного нашли семенную жидкость как минимум двух мужчин − одного неизвестного и самого Пшеничного.

"Медиазона"
Под стражу в СИЗО-4 Валерий Пшеничный попал в рамках уголовного дела о мошенничестве при выполнении госзаказа. Следователи пришли к выводу, что заместитель главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глеб Емельченков вместе с Пшеничным и иными лицами необоснованно завысили стоимость заключенного с Минобороны РФ в 2013 году госконтракта по разработке 3D-модели корпуса подводной лодки проекта 636.3 и похитили 100 млн рублей.

Оба фигуранта свою вину не признали. Ранее в рамках дела также был задержан еще один топ-менеджер "Новит Про" Андрей Петров, который заключил досудебное соглашение и дал показания против Емельченкова и Пшеничного. Адвокат Пшеничного сообщил ТАСС, что уголовное дело о хищениях было возбуждено по заявлению самого Пшеничного, в рамках которого Петрова задержали и сначала заключили под стражу, но позже его выпустили под домашний арест, так как он начал сотрудничать со следствием.

ТАСС
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]