Крым: Балаклава - одно из лучших мест
20.04.2016 801 1 0 mitrofanova-m

Крым: Балаклава - одно из лучших мест

---
0
В закладки
Балаклава - одно из лучших мест этого мира для меня. А сидеть там на верхушке горы и смотреть на закат - лучшее занятие, которое можно придумать. Балаклава живёт в моём сердце, я была там множество раз, каждый раз фотографировала, но фотографий выкладывала очень мало. Поэтому пришло время собрать их всех вместе и погреться в лучах моей нежной любви к этому месту.

Балаклава - небольшой городок в Крыму, всего в 10-ти километрах от Севастополя. Здесь раньше была база подводных лодок, а теперь музей в скале. Отсюда можно попасть на прекрасные пляжи, здесь красивая и необычная бухта (со стороны моря вход в неё закрыт скалами, что во все времена привлекало и защищало поселенцев), крепость Чембало на горе (жаль, что реставрация идёт так медленно, что крепость успевает разрушаться), множество рыбных ресторанчиков (мне нравится "Избушка рыбака" или "Чёрный принц") и вкусные чебуреки в секретной столовой на улице, параллельной набережной. Тут шикарные закаты, которыми можно любоваться с горы, и вкуснейшее шампанское от "Золотой балки", тут можно арендовать себе ялик или катер и отправиться на морскую прогулку - купаться или жарить шашлыки прямо на яхте в море. Есть даже верёвочный парк и городские пляжи для тех, кому не хочется куда-то плыть.
И да, название шапки-балаклавы произошло от названия этого города - во время Крымской войны 1853-1856 годов в Балаклаве базировались англичане, зима была такой суровой, что они разработали для себя специальные шапки, закрывающие лицо от морских ветров.





3


4


5
В Балаклаве базируется находится завод шампанских вин "Золотая балка" и их виноградники - потрясающе вкусное шампанское



6


7


8


9


10

О Балаклаве (как о Ламосе, городе листригонов) писал ещё Гомер в «Одиссее»:
В гавань прекрасную там мы вошли. Ее окружают
Скалы крутые с обеих сторон непрерывной стеною.
Около входа высоко вздымаются друг против друга
Два выбегающих мыса, и узок вход в эту гавань.
<…> никогда не бывало в заливе
Волн ни высоких, ни малых, и ровно блестела поверхность

Дело в том, что именно Балаклава попадает под это описание как нельзя точнее – она окружена стеной скал и с моря входа в бухту вообще не видно. В древности – в таком месте селиться было безопасно, потому что без проводника попасть в бухту практически невозможно. А в советское время – город был секретным военным объектом и базой подводных лодок. Там же внутри скалы имеется завод подводных лодок, часть которого сейчас является музеем.



11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22


23


24


25


26


27


28


29


30


31


32


33


34


35


36


37


38


39


40


41


42
В Балаклаве можно сесть на кораблик и поплыть купаться в открытое море:



43


44


45


46


47


48
В Балаклаве прекрасные пляжи - Золотой и Серебряный, до них можно доплыть на частном ялике или рейсовом катере (ходят в сезон) или дойти пешком по горам:



49


50


51


52


53


54


55


56


Балаклава находится совсем рядом с Севастополем. Езжайте на 5-й километр и садитесь на 9-ую маршрутку (топик), которая довезёт вас до набережной Балаклавы. И есть маршрутка, которая ходит прямо из центра Севастополя, так что всё благоприятствует посещению этого места.

Другие посты про интересные места Крыма:
Крым: исчезнувшая деревня Лаки
Гора Ильяс-кая и Храм Солнца
Качи-Кальон и скит Святой Анастасии
Фиолент
Гора и мыс Меганом
Закат на Херсонесе
Севастополь, Фиолент и Балаклава зимойуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
  1. Михаил Трубицын
    #1 Михаил Трубицын Гости 13 ноября 2017 22:02
    0
    Сам профессиональный журналист и блогер, так что оценил по достоинству и ставлю ВЫСШИЙ БАЛЛ! И даже не буду пытаться писать об этом месте...
[related-news]
{related-news}
[/related-news]