Борьба с коррупцией в Малайзии и французские подводные лодки
16.05.2018 366 0 0 bmpd

Борьба с коррупцией в Малайзии и французские подводные лодки

---
0
В закладки
Как сообщает швейцарское издание «Le Temps» в материале «En Malaisie, un tsunami électoral anti-corruption», победа бывшего премьер-министра Малайзии Махатира Мохамада привела к тому, что начинается борьба с коррупцией в рядах уходящей администрации. Наачалось все со скандала 1MDB, чьи следы ведут в Швейцарию.

Без сомнения, политическое будущее Малайзии можно описать словами извинений со стороны короля, сказанные в адрес Анвара Ибрахима, сказанные на следующий день после сокрушительной победы на выборах коалиции «Альянс надежды», сколоченной вокруг бывшего премьер-министра Махатира Мохамада.

Борьба с коррупцией в Малайзии и французские подводные лодки Малайзии, Разака, который, против, после, власти, Махатир, расследование, Швейцарии, фонда, скандал, премьерминистром, находится, назначения, Франции, коалиции, Мохамад, Ибрахима, Анвара, сказанные


Неатомная подводная лодка Tunku Abdul Rhaman типа Scorpene ВМС Малайзии в сухом доке малайзийской военно-морской базы Кота Кинабалу © DCNS

В очередной раз заключенный под стражу с 2015 года по сфабрикованному обвинению в «гомосексуализме», бывший вице-премьер и министр финансов (1991-1998 гг.) Анвар, который шел на выборы 1999 года, был помилован королем Мохаммедом V. Ирония высшего порядка – объявление об этом сделал сам Махатир, который сразу же был назначен новым главой правительства

Еще нюанс малазийской политической ситуации – 92-летний Махатир, который железной рукой правил страной с 1981 по 2003 гг. назанчил и.о. вице-премьера супругу Анвара Ибрахима, Ван Азизу Ван Исмаил.

Эти результаты являются доказательством недовольства населением уходящим в отставку премьер-министром Наджибом Разаком и его коалиции «Национальный фронт», находившегося у власти с 2009 года и контролировавшим большинство в парламенте. Но вместе с Махатиром вернулись старые кадры партии UMNO, сформированной для защиты интересов коренных малайцев против сограждан китайского происхождения, которую он покинул в 2016 году после разрыва. В результате ожидаются назначения людей из консервативных исламистских кругов. Это может быстро привести к конфликту между силами, представляющими малайцев-этнических китайцев и малайцев с индийскими корнями. Кроме того, у оппозиции есть сильное желание покончить с коррупцией правительства Разака, к которой добавилась расследование исчезновение в марте 2014 года рейса МН370 из Куала-Лумпура в Пекин

По словам оппозиционного правительству Разака депутата Чарльза Сантьяго, имело место электоральное демократическое цунами. Но в первую очередь это волна против взяток, коррупционные государственные подряды и бесконтрольное обогащение части элиты. И если уголовные преследования не состоятся, эта смена власти ничего не изменит.

В центре обвинений к бывшему правительству находится скандал 1MDB (1 Malaysia Development Berhad) – по названию суверенного фонда развития Малайзии. Бывший премьер обвиняется в изъятии из фонда 700 млн долл. с 2009 года. Этот скандал докатился и до Швейцарии и местного банка BSI, против которого власти конфедерации весной 2016 года начали расследование. В результате банк был приобретен швейцарским фондом EFG international за 970 млн франков. А в одном из первых своих заявлений после назначения Мохамад сообщил, что продолжит расследование с целью вернуть средства из Швейцарии, Сингапура и США.

Другая история связана с малазийским контрактом на закупку трех подводных лодок у концерна DCNS в июне 2002 года за 920 млн евро. Тогда Махатир Мохамад был премьер-министром, а Разак – министром обороны в его правительстве. Эти лодки были поставлены в Малайзию, а тогдашний президент Франции Франсуа Олланд даже нанес визит в страну в марте 2017 года с намерением продать Малайзии истребители Dassault Rafale. Но есть проблема. DCNS выплатила близким к руководству страны посредникам 30 млн евро комиссионных. Еще одно обстоятельство – убийство переводчика-монгола, найденного мертвым в 2006 году, могло быть выгодно окружению Разака. Французское правосудие занимается расследованием с 2010 года. Один из посредников-малайцев сегодня находится в эмиграции в Великобритании, но в августе 2017 года ему было предъявлено обвинение во Франции в разворовывании государственных средств.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]