В этот день… 16 мая – 2
16.05.2018 423 0 0 shatff

В этот день… 16 мая – 2

---
0
В закладки
О сражении при Альбуэра

16 мая 1811 года произошло сражение при Альбуэра (этот посёлок с двухтысячным населением и сейчас находится в испанской провинции Бадахос)… Нельзя сказать, что битва стала какой-то «решающей» или «поворотной»  – но у нас появляется повод сказать несколько слов о Пиренейских войнах (а они, как-никак, с разной степенью интенсивности, продолжались семь лет – до самого отречения Наполеона в 1814-м).  Вдобавок – что не менее важно! – мы увидим, как одни и те же военные события (причём – не столь уж древней истории) могут совершенно противоположно трактоваться не только противниками – но и союзниками.

В этот день… 16 мая – 2 Сульт, Веллингтон, Бересфорд, Наполеон, Альбуэра, наконец, история, Португалии, менее, англичане, Испании, французов, мнению, тысяч, события, армии, после, Вдобавок, испанских, вскоре


(…Несколько отвлекаясь, заметим – именно на Пиренеях взошла звезда Артура Уэсли – здесь он станет сначала виконтом, а затем, практически, одновременно – графом, маркизом и, наконец, 1-м герцогом Веллингтоном. (…Это – не считая португальских титулов – маркиза Торриш-Ведрашского и герцога да Витория – а также испанского герцога де Сьюдад-Родриго…) Впоследствии эти шесть лет затмит победа при Ватерлоо (на которую, по мнению Вашего покорного слуги, с большей очевидностью претендует прусский фельдмаршал Блюхер) – однако, будем надеяться, этот успех отчасти смягчает явное занижение роли Веллингтона в последующих испанских и португальских учебниках...

…Итак,  история началась в 1807-м году – после Тильзитского мира на континенте у Наполеона остались два очевидных противника (то есть – союзника Англии) – Швеция и Португалия. Первую сравнительно быстро «принудит к миру» наш Александр I – а Наполеон двинется на Пиренеи… Жуан VI предпочтёт бежать в принадлежавшую ему тогда Бразилию; в раздираемой внутренними проблемами Испании дела французов поначалу тоже пойдут успешно – свергнутый своими же Карл IV и его провозглашённый королём сын, Фердинанд VII, окажутся под арестом – и отрекутся в пользу Жозефа Бонапарта… Однако неуклюжие действия оккупантов приведут к Мадридскому восстанию – после чего во всех провинциях самоорганизовались хунты… Численность повстанческих армий вскоре превысит сто тысяч – и они начнут наносить наполеоновским генералам чувствительные удары!.. (Вдобавок, на континент высадились британские союзники – и будущий Веллингтон вскоре выгонит французов из Португалии).

…Видя такое дело, Наполеон примет осенью 1808-го логичное решение – вернуться на Пиренеи самолично. (Вопреки громкому пиару бонапартовских маршалов, вынуждены заметить – в отсутствии императора у них получалось как-то «пятьдесят на пятьдесят». С другой стороны – убедившись, что «малыми силами» в Испании не выходит, Наполеон соберёт лучших – Виктор, Лефевр, Сен-Сир,  Мортье,  Жюно, Ней, Сульт (о котором речь впереди) – всего восемь корпусов, двести пятьдесят тысяч штыков и сабель.

В этот день… 16 мая – 2 Сульт, Веллингтон, Бересфорд, Наполеон, Альбуэра, наконец, история, Португалии, менее, англичане, Испании, французов, мнению, тысяч, события, армии, после, Вдобавок, испанских, вскоре


…Вполне ожидаемо, за пару месяцев император французов управится с несколькими испанскими армиями – англичане, от греха, предпочтут эвакуироваться на свой остров… Показалось, что сопротивление окончательно сломлено… Однако! На счастье союзников, как раз в это время зашевелится Австрия – и Наполеон двинется разбираться с ней… Осмелевшие британцы вернутся – война продолжится с переменным успехом…

…Впрочем, отдельные события и сражения мы рассмотрим в другой раз – пока же, перенесёмся, наконец, в 16 мая 1811 года. Незадолго до этого Веллингтон осадил Бадахос – этот город на границе Португалии и Испании стал для противоборствующих сторон важным плацдармом… На выручку гарнизону двинулся маршал Сульт примерно с двадцатью пятью тысячами солдат – у деревушки (и реки) Альбуэра дорогу ему преградит генерал  Уильям Бересфорд с трицатипятитысячным испано-английским войском. («Красные мундиры», впрочем, составляли всего лишь около четверти). Ожесточённое сражение длилось не менее пяти часов – и, невзирая на груды трупов, обе армии остались на первоначальных позициях. К концу дня Сульт объявит себя победителем – и отступит… Бересфорд (между прочим,  удостоенный за те кампании звания маршала Португалии) счёл выигравшим себя… но его шеф, Веллингтон, предпочтёт снять осаду Бадахоса...

…Казалось бы – обычное дело при неявном исходе сражения…  Но, как выяснилось, в тот момент история битвы при Альбуэра только начала писаться!.. Согласно более-менее общепринятой версии, основной удар Сульта пришёлся на правый фланг союзников – по словам небезызвестного Ф. Энгельса: «…испанцы очень скоро отступили, и вся английская позиция сразу оказалась обойденной». При этом, Бересфорд вполне равнодушно наблюдает гибель соратников – пока один из его командиров самовольно не поведёт в атаку семь тысяч «красных мундиров»: «Огонь их развёрнутой линии произвел убийственное действие на густые массы; и когда англичане, наконец, перешли в штыковую атаку, французы в беспорядке бежали вниз по склону холма…»

…Не такова позиция испанских историографов!.. По их мнению, доблестные ополченцы отбили две атаки (при этом, подобно Гаврошу, под огнём собирая подсумки убитых) – и вот тут-то англичане, действительно, двинутся  вперёд… но, увы, попадут под удар кавалерии и будут почти полностью перерублены… (Потери британцев и в самом деле составили, по мнению разных источников, от пятой части до двух третей солдат). Сульт, тем не менее, продолжать не захочет – а Веллингтон прикажет Бересфорду переписать рапорт к вящей славе армии Его Величества…

В этот день… 16 мая – 2 Сульт, Веллингтон, Бересфорд, Наполеон, Альбуэра, наконец, история, Португалии, менее, англичане, Испании, французов, мнению, тысяч, события, армии, после, Вдобавок, испанских, вскоре
 
В этот день… 16 мая – 2 Сульт, Веллингтон, Бересфорд, Наполеон, Альбуэра, наконец, история, Португалии, менее, англичане, Испании, французов, мнению, тысяч, события, армии, после, Вдобавок, испанских, вскоре


P.S. …Остаётся добавить, что Бересфорд буквально через несколько месяцев сляжет от нервного приступ; а Веллингтон и Сульт ещё не раз встретятся на поле боя – но так и не смогут толком одолеть друг друга… Если не считать Ватерлоо, конечно! Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 16 мая 1946 года родился Роберт Фрипп – легендарный гитарист и основатель легендарной британской группы «King Crimson».

И ещё. 16 мая 1947 года родился Дэрел Энтони Свит – барабанщик и один из основателей легендарной шотландской группы «Nazareth». Музыкант умер в 1999-м.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]