Праймериз-2018: первые скандалы
15.05.2018 296 0 0 davydov-index

Праймериз-2018: первые скандалы

---
0
В закладки
В нескольких регионах России предварительные голосования, которые проводит "Единая Россия", начали обрастать скандалами.

Праймериз-2018: первые скандалы праймериз, области, партии, отделения, участников, Андрей, который, Новосибирской, процедура, голосования, будет, России, Алексей, регионального, регионе, Турчак, только, Травникова, Единой, предварительного


Как пишет ТАСС, накануне единороссы утвердили четыре кандидатуры на праймериз к выборам губернатора Новосибирской области. В число участников вошли врио главы региона Андрей Травников, ректор Новосибирского государственного педагогического университета Алексей Герасев, ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Новосибирске Екатерина Болдырева и глава Маслянинского района области Вячеслав Ярманов.

Кандидаты были утверждены на заседании регионального политсовета "Единой России". В нем принял участие генеральный секретарь партии Андрей Турчак, который пообещал всестороннюю поддержку кандидату от всей партии, а не только ее регионального отделения.

На заседании кандидатуру Андрея Травникова поддержали единогласно, а само решение Турчак назвал историческим. "Основной рефрен, который звучал — это то, что доверие ему высказал президент, когда подписал указ о назначении его врио. Наши коллеги смогли его узнать, увидеть в работе, дать свои предварительные оценки", — заявил он.

В Новосибирской области предварительное голосование будет идти в закрытом режиме, проголосовать смогут только делегаты от первичных отделений партии, напоминает "Коммерсант". Победитель праймериз будет объявлен на партконференции 14 июня. Соперников господина Травникова на праймериз Андрей Турчак назвал "той командой, с которой Андрей Травников пойдет на выборы".

Между тем эксперты считают, что никакой интриги предварительное голосование в регионе не несет, так как врио губернатора подобрали в качестве соперников людей с крайне низкой узнаваемостью, пусть и обладающих позитивным бэкграундом. Звучат мнения, что единороссы в регионе формализировали процедуру праймериз. В то же время говорится о том, что более сильные кандидаты могли бы оттянуть на себя голоса, которые должен получить кандидат от власти, тогда как единороссам нужно минимизировать риски и продемонстрировать единство рядов, чтобы у местного руководства партии не возникло проблем.

Еще одним регионом, где не все гладко проходит с праймериз, стал Екатеринбург. В уральской столице несколько участников предварительного голосования перед выборами в гордуму на пресс-конференции обвинили чиновников в желании "с помощью праймериз протащить своих людей".

В частности, член областной Общественной палаты Валерий Черкашин, депутат гордумы Анатолий Шарапов, его коллега из областного парламента Игорь Володин и руководитель исполкома чкаловского отделения ЕР Елена Бондаренко обвинили вице-губернатора Владимира Тунгусова в создании списка согласованных участников праймериз. "Список Тунгусова оскорбляет не только участников и избирателей, но и саму идею предварительного голосования", — заявил Анатолий Шарапов. Он также подчеркнул, что недовольные текущей ситуацией намерены отправить председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву, секретарю генсовета Андрею Турчаку и руководителю регионального отделения ЕР Виктору Шептию письмо с требованием распустить оргкомитет праймериз.

О так называемом "списке Тунгусова" стало известно в конце апреля, когда на закрытую встречу к вице-губернатору Свердловской области были приглашены 18 человек, число которых совпало с числом избирательных округов в Екатеринбурге. В список присутствовавших на встрече вошли экс-глава отделения Партии пенсионеров Дмитрий Сергин, на прошлой неделе покинувший партию для участия в праймериз, директор ООО "Городское управление дорожно-строительных работ" Павел Пустозеров и другие. Кандидаты были представлены друг другу как согласованные претенденты на мандаты. Отмечается, что встреча проходила в отсутствие в регионе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который этот список не согласовывал.

В "Единой России" в ответ на претензии выступили со специальным заявлением, в котором призвали участников праймериз к "честной спортивной борьбе". В партии заявили, что на выборах победит тот, кто сумеет доказать свою полезность жителям Екатеринбурга, и попросили недовольных не давить на организаторов предварительного голосования.

Ситуацию в Новосибирской области комментирует политолог Алексей Мазур: "В Новосибирской области у Травникова был риск того, что в предварительном голосовании будет участвовать кто-то из тяжеловесов, и тогда праймериз может показать неожиданный результат. Сейчас этот риск преодолен. <...> Исход этого мероприятия совершенно очевиден. <...>
У нашей страны есть такая особенность: мы берем у демократических развитых стран какие-то процедуры, после чего их вводим, а потом профанируем. Так произошло и с предварительным голосованием. Сначала его ввели, чтобы была конкуренция, а потом в ходе этой процедуры обозначили некие ограничения, чтобы никто не сумел победить нужного кандидата."

Политтехнолог, кандидат политических наук, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН Георгий Гаврилов называет возникающие конфликты одним из признаков внутрипартийной конкуренции: "В целом процедура праймериз — очень полезная и правильная вещь для партии "Единая Россия". Да, стоит признать, что у праймериз есть недостатки, поскольку по первой масштабной модели, когда в предварительном голосовании могут участвовать все желающие, праймериз проводится всего второй или третий раз. Однако возникающие конфликты как раз свидетельствуют о том, что есть конкуренция и в партии нет назначенного кандидата, который сто процентов победит. Вот именно это свидетельствует о том, что механизм работает: партия сумела наладить внутреннюю конкуренцию и произвести отбор кандидатов."

Своим взглядом на процедуру делится старший преподаватель кафедры новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, кандидат исторических наук, политический аналитик Алексей Зобнин: "Если брать предыдущие праймериз в Ивановской области, то вполне правильно такое мнение, что тогда эта процедура была полна условностей. В этом году осенью грядут выборы в Ивановскую областную Думу. <...> Я считаю, что в этом году праймериз будет отличаться тем, что эта процедура становится все более конкурентной. Я не скажу, что в Ивановской области предварительное голосование — это бесполезная процедура. Она, безусловно, нужна как партии, так и кандидатам."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]