Вирус гепатита В помогает историкам воссоздать направления миграции
15.05.2018 581 0 0 med-history

Вирус гепатита В помогает историкам воссоздать направления миграции

---
0
В закладки
Исследование ископаемых образцов генома вируса гепатита В провел Центр эволюции патогенов кафедры зоологии Кембриджского университета. Исследование опубликовано в топовом научном журнале Nature.

Вирус гепатита В помогает историкам воссоздать направления миграции гепатита, позволяет, образцов, людей, Исследование, которые, современным, целом, возраст, древних, также, штаммов, вируса, генома, последовательностей, происхождение, httpswwwecovectorcomsingleposthepatitbhistory, Географические, временные, ассоциации


Вирионы гепатита В

Вирус гепатита B (HBV) является основным патогеном, приводящим к развитию хронического гепатита у человека. Анализ генома позволяет оценить вариабельность возбудителя, а также определенные закономерности взаимодействия с различными популяционными группами. Кроме того, мутации вируса напрямую связаны с генетической линией пациентов, что позволяет использовать его в качестве маркера.

Авторы изучили 12 образцов полных геномов либо фрагментов HBV, возраст которых оценивался от 0,8 до 4,5 тысяч лет. Генетические последовательности образцов в целом соответствовали современным человеческим и обезьяньим штаммам HBV.

Предполагается, что пробанд (корень генетического древа) HBV имеет возраст от 8,6 до 20,9 тысячи лет – исследователи оценили скорость нуклеотидного замещения, составившую 8,04 × 10 -6 - 1,51 × 10 -5 в год.

В некоторых случаях географическое местоположение древних штаммов (место, где они были обнаружены) не соответствуют современным представлениям об их историческом распространении. Например, генотипы, которые сегодня характерны для Африки и Азии, и субгенотип из Индии имели раннее евразийское происхождение. Географические и временные ассоциации последовательностей ДНК, которые авторы обнаружили в древних и современных генотипах HBV, в целом совпадают с документально подтвержденными миграциями людей в 1-2 бронзовом и железном веках. По мнению авторов, работа указывает на высокий потенциал вариабельности HBV, который не вполне очевиден при рассмотрении обычных штаммов.

Таким образом, генотип HBV в определенной степени ассоциируется с геномом людей, живших в то время, что позволяет узнать много нового о миграции и других популяционных процессах, а также определить исчезнувшие в настоящий момент группы людей по генотипу.

Отсюда: https://www.eco-vector.com/single-post/hepatitb-history

Источник:
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]