18.03.18. Итоги. Мордовия
14.05.2018 310 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Мордовия

---
0
В закладки
Продолжаем изучать результаты выборов президента в различных регионах. Сегодня — Республика Мордовия.

18.03.18. Итоги. Мордовия Мордовии, Владимир, очень, нарушений, избирателей, можно, республике, показатели, внимание, президента, голосования, результаты, выборам, снижение, выборы, также, только, участках, районах, много


На территории Мордовии в выборах приняли участие 476248 избирателей — это 77,84% от общей их числанности. Явка в республике оказалась самой высокой в Приволжском федеральном округе и 14-й по России. Если сравнивать данные по числу избирателей и явке с выборами 2012 года, то можно увидеть, что все ключевые показатели снизились. Так, списочная численность избирателей сократилась на 37498 чел., или 5,77%, снижение явки в процентах составило 11,74%, а в абсолютном выражении — 105459 чел., или 18,13% к уровню 2012 года.

Отметим, что снижение явки в случае Мордовии — явление ожидаемое. Она снижалась и на трёх предыдущих кампаниях: 2004 г. — 94,55%, 2008 г. — 92,83%, 2012 г. — 89,58%. Удивление тут может вызвать только "шаг" снижения: раньше явка падала не так резко.

Между кандидатами в президенты голоса жителей Мордовии распределились следующим образом: Владимир Путин — 85,35%, Павел Грудинин — 7,12%, Владимир Жириновский — 4,36%, Ксения Собчак — 0,75%, Максим Сурайкин — 0,58%, Сергей Бабурин — 0,39%, Григорий Явлинский — 0,36%, Борис Титов — 0,34%. Результат действующего президента можно назвать сопоставимым с прошлыми выборами: 6 лет назад Владимир Путин получил в Мордовии 87,06% голосов. Владимир Жириновский, который также выдвигался в 2012 году, улучшил свои показатели: тогда у него было только 2,34%.

Отметим, что и явка, и результаты голосования в разных районах республики были неоднородными. В ряде районов явка превысила 90%, а в 13 районах за Владимира Путина отдали свои голоса более 90% избирателей.

Подводя итоги выборов, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия Александр Косов заявил, что выборы в регионе прошли в полном соответствии с законом, практически без нарушений: "Мы считаем обозначенные нарушения незначительными, они не могут повлиять на волеизъявление граждан и какие-либо результаты. Заявителям даны ответы. Мы за эти обращения благодарны нашим гражданам, которые имеют свою позицию, свое мнение."

Глава Мордовии Владимир Волков также отметил слаженную работу избиркомов всех уровней по организации и проведению голосования.

Своим мнением о выборах делится глава Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Вячеслав Зверков: "На избирательных участках был настоящий праздник. Было очень много людей. Причем пришли они туда самостоятельно, без принуждения и давления. Об этом свидетельствует и отсутствие нарушений."

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Каштанов обращает внимание на отсутствие нарушений в республике: "Этим выборам было уделено достаточно пристальное внимание. Явка была очень высокая. Люди занимали очереди на избирательные участки. <...> У нас в республике показатели явки превысили на 10% средний показатель по стране. Впрочем, для региона это привычное явление. У нас выборам уделяется очень большое внимание. Особенно таким, как выборы президента страны. <...>
Что касается процедуры голосования, то было очень много наблюдателей, в том числе международных. <...> Они побывали на многих избирательных участках, но никаких нарушений не обнаружили. Даже попытки местных оппозиционных политических сил найти какие-то нарушения ни к чему не привели. Думаю, свою роль сыграла грамотная организация, призывы ЦИК РФ обеспечить легитимность."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]