Александр II о самодержавии и его отличии от деспотизма
13.05.2018 280 0 0 valerongrach

Александр II о самодержавии и его отличии от деспотизма

---
0
В закладки
Александр II о самодержавии и его отличии от деспотизма вопросов, Александру, регулярно, любой, изменить, Когда, проведения, крестьян, освобождения, концепцию, принятую, просьбами, итоге, обращались, права, крепостного, отмене, манифест, подписан, после


Когда в России при Александре II готовили крестьянскую реформу, то в ходе обсуждения редакционные комиссии не могли договориться ни по одному из вопросов. Не лучше было и в среде дворянства.
И каждая группа, отстаивавшая свое видение вынесенных на обсуждение вопросов, старалась всеми силами привлечь на свою сторону императора. Александру на стол регулярно клали огромные доклады, в которых объяснялась правильность того или иного решения.

В конечном счете, было принято компромиссное решение, которым осталось недовольно большинство дворян. Поэтому, даже после того, как был подписан манифест об отмене крепостного права, к Александру регулярно обращались с просьбами изменить принятую концепцию освобождения крестьян и проведения реформы.

В итоге Александра настолько достали, что в один прекрасный день он заметил:
- Знаете, в чем отличие самодержавия от деспотизма? Самодержец имеет право по собственной воле изменить любой закон. Но пока он этого не сделал, должен выполнять его точно также как и любой его подданный.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]