Месть круизного лайнера немецким подводникам
12.05.2018 624 0 0 valerongrach

Месть круизного лайнера немецким подводникам

---
0
В закладки
Месть круизного лайнера немецким подводникам «Олимпик», лайнер, человек, другом, Правда, бесполезно, поднят, экипажа, членов, подлодку, зазевавшуюся, протаранил, благополучно, немцы, эсминца, столкновения, чтобы, чтото, предпринимать, огромный


7 мая 1915 года немцы устроили большой «Бада бум» на море, потопив лайнер «Лузитания», на котором было очень много людей. Та история была темной и мутной и не все так просто с мирностью, немирностью и взрывами на том корабле. Но сейчас речь пойдет о другом событии, которому исполняется аккурат сто лет.

12 мая 1918 года британским морякам, плывшим на другом большом океанском лайнере, реквизированном под военные задачи, удалось отомстить немецким подводникам. Огромный лайнер «Олимпик» длиной 270 метров и высотой 54 метра незаметно подобрался к немецкой подлодке U-103, которая мирно отдыхала себе на поверхности моря в проливе Ла-Манш.

Когда немецкий капитан увидел, что на него несется огромный лайнер предпринимать что-то для того, чтобы уйти от столкновения, было уже бесполезно. «Олимпик» благополучно протаранил зазевавшуюся подлодку. Правда, из 36 членов экипажа 31 человек был поднят на борт английского эсминца «Дэвис», сопровождавшего «Олимпик».

Самое забавное то, что отомстил то «Олимпик» за гибель лайнера фирмы-конкурента. Правда, в 1916 году на мине подорвался систершип «Олимпика» и «Титаника» - «Британик». Но там погибло всего около трех десятков человек, благодаря грамотно проведенной эвакуации. Куда там до количества жертв в истории с «Лузитанией».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]