Пулитцеровская премия за фотографию уличной драки. Из истории знаменитых фотографий
11.05.2018 416 0 0 valerongrach

Пулитцеровская премия за фотографию уличной драки. Из истории знаменитых фотографий

---
0
В закладки
Пулитцеровская премия за фотографию уличной драки. Из истории знаменитых фотографий рабочих, фотография, Форда, через, полиция, проходной, получит, много, заводов, штрейкбрехеров, получили, когда, ранения, начнется, премии, увольнения, будут, сделана, будет, тогда


Эта фотография называется «Восстание рабочих Форда» и она стала первой, удостоенной авторитетнейшей Пулитцеровской премии. А история, благодаря которой она появилась, связана с сокращениями на заводе Форда. Вот как это было.

Все началось 7 марта 1932 года, когда несколько тысяч сокращенных рабочих собрались в Западном Детройте у одного из заводов Форда для того, чтобы передать петицию. Но когда демонстранты подошли к проходной, полиция начала поливать протестующих с пожарных машин холодной водой, а также применила слезоточивый газ. В ответ полетели камни. Буча быстро разрасталась и закончилась тем, что полиция и охранники открыли огонь на поражение через заводские ворота. Стреляли они по безоружным протестантам. В итоге были убиты 4 человека, а более 60 получили ранения. Полицейские тоже огребли, около 25 человек получили ранения камнями.

После побоища начались репрессии в отношении рабочих. Раненых, находившихся в больницах, арестовывали, а неугодных рабочих выгоняли с заводов. Намного позднее на могилы рабочих, погибших в тех столкновениях, установят надгробия с надписями «От отдал свою жизнь за профсоюз».

А в 1941 году противостояние дойдет до того что из-за увольнения восьми рабочих, являвшихся членами профсоюза, начнется стачка. Форд наймет штрейкбрехеров. Проблему усугубит то, что почти все они будут неграми. Рабочие ловили штрейкбрехеров у проходной и жестоко избивали. Вот тогда и будет сделана эта фотография. А Форд через десять дней забастовки, как он сам скажет «по настоянию жены» пойдет на попятный и заключит с рабочими мир. А потом начнется Вторая Мировая война и промышленность США получит много, очень много заказов.

Пулитцеровскую премию учредят в 1942 году. Но первую награду получит Милтон Брукс, сделавший эту фотографию. Форд владел последним крупным автомобильным предприятием США, на котором не признавали профсоюзы. Но и ему пришлось прогнуться и это событие стало для жюри новой премии самым впечатляющим.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]