Депутаты предложили сажать в тюрьму за исполнение иностранных санкций в России
11.05.2018 377 0 0 varlamov

Депутаты предложили сажать в тюрьму за исполнение иностранных санкций в России

---
0
В закладки
Депутаты Госдумы подготовили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за исполнение иностранных санкций на территории России и за содействие в их установлении. Об этом источник в Думе рассказал "Интерфаксу", также об инициативе пишет "Коммерсант".

Авторами инициативы стали спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и лидеры всех четырех фракций. Официально его внесут на рассмотрение в Госдуму утром 14 мая.

Законопроект предлагает добавить Уголовный кодекс новой статьей "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией".

Если гражданину РФ, зарегистрированным в России юридическим лицам, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также подконтрольным им лицам (российские частные и публичные субъекты) отказано в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в рамках исполнения антироссийских санкций, такого рода действия наказываются штрафом до 600 тысяч рублей, ограничением либо лишением свободы до четырех лет.

Вторая новелла законопроекта предусматривает уголовную ответственность за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранными государствами или структурами ограничительных мер. В том числе речь идет о "предоставлении рекомендаций и передаче сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц".

В данном случае устанавливается уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо ограничение или лишения свободы до трех лет.

"Интерфакс"
График принятия законопроекта рассмотрят в понедельник на совете Думы, говорит спикер Вячеслав Володин. К проекту уже поступили отзывы правительства и Верховного суда (необходим при изменении УК), и "нет замечаний", сказал он, поэтому проект будет рассмотрен до конца мая. Первое чтение может состояться 17, второе — 22 мая. В таком случае принятие поправок в УК может произойти "синхронно" с законопроектом об ответных действиях на "недружественные действия США" и других государств.

"Коммерсант"
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]