Почему Ленин не любил крестьян
11.05.2018 329 0 0 valerongrach

Почему Ленин не любил крестьян

---
0
В закладки
Почему Ленин не любил крестьян имение, Володи, только, могли, результате, Ильич, много, Германии, сожгли, тогда, имении, Алакаевке, коров, рублей, которые, литров, планировалось, крестьянам, коровы, местным


Почему Ленин стал таким последовательным борцом-революционером всеми силами боровшимся одновременно с царизмом как верхней частью системы и крестьянством – как его основой? Ну, про отношение к царизму можно подвести много теорий, среди которых будут как желание «наш, новый мир построить», так и месть за брата. Впрочем, мстил ли Ильич за казненного Александра или нет, кто же теперь скажет. Но речь не об этом, а о крестьянах.

Есть мнение, что нелюбовь Ленина к русскому крестьянству связана с одним жизненным эпизодом, случившимся с ним в молодости. Весной 1889 года его мать Мария Александровна купила в деревне Алакаевке, в нескольких десятках километров от Самары небольшое имение.
В тот момент Володя, который еще не стал Лениным, был чем-то вроде «временно безработного».

Он принял деятельное участие в студенческих беспорядках и вылетел из Казанского университета. Революционером он еще не стал и занялся помещичьей жизнью. Под управление 19-летнего Володи попали 45 гектар и небольшая молочная ферма на 14 коров. Коров выписали из Германии и они по местным меркам давали просто фантастические надои - около 2500 литров молока в год, тогда как крестьянские коровы хорошо если по 1000 литров надаивали.

Мама у Володи была человеком умным, поэтому в Алакаевке появился сырный заводик. Кроме того, в имении имелось 6 лошадей, причем 4 из них – тяжеловозы, которые могли таскать тяжелые плуги, способные вспахивать землю в два раза глубже, чем то, что таскали местные худые лошадки – до 35 см. Из 45 гектар 30 отвели под пастбище и сенокос, засеянный клевером, а еще 15 – под пшеницу и овес, которые также должны были пойти на корм скотине.

В общем, молодой Володя недаром потом станет писать серьезные экономические работы. Его бизнес-план, как это принято называть сейчас, был неплох. Планировалось, что доход от имения составит до 2 тысяч рублей в год, а это было не то чтобы много, но очень даже неплохо.

Вот только все планы умной мамы и ее сына обломились об жизненную реальность русского крестьянского мира.

Уже в июне того же 1889 года местные крестьяне благополучно украли одного из тяжеловозов, в июле – двух коров. Полиция занялась расследованием, но ничего не нашла.

Для работы в имении планировалось нанять батраков. Их наняли. Вот только работать толком они не могли. Если пахать еще хоть как-то у них получалось, то ухаживать за выписанной из Германии скотиной они толком не могли. В итоге в августе еще две коровы заболели.

В результате пришлось нанимать австрийского управляющего, который следил за имением и занимался работой, которую местным крестьянам доверять было просто нельзя, если дорожишь хозяйством. В результате имение не стало убыточным, но и дохода приносило 400 рублей, в пять раз меньше, чем планировалось.

В результате, промучившись пять лет, имение продали. Тем более, что у Володи к тому моменту появились другие идеи. Кстати, идея продать имение оказалась в долгосрочной перспективе правильной. В революцию 1905 года крестьяне сожгли его, а нового владельца убили. Правда, сожгли не только это, но и две других помещичьих усадьбы, расположенные поблизости.

Ну а Ильич получил хорошую прививку от популярного тогда народничества и понял, что «идти в народ» к крестьянам – не стоит, потому что движущей силой истории и революции является город и пролетариат. Ну а там было рядом до марксизма, развития его идей, а там и Октября 1917 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]