Иностранцы о фильме "Летят журавли" Михаила Калатозова
11.05.2018 410 0 0 dubikvit

Иностранцы о фильме "Летят журавли" Михаила Калатозова

---
0
В закладки
Иностранцы о фильме


"Летят журавли". Один из шедевров советского кино. Но этот фильм знают и любят не только в нашей стране. Все вы знаете, что он был удостоен "Золотой пальмовой ветви" в Каннах. Но загляните на IMDb. Там рейтинг у этого фильма даже выше чем на нашем Кинопоиске. И довольно много отзывов

Перевод некоторых из них позвольте и предоставить вашему вниманию

KFL20 October 2002

История, рассказанная в фильме «Летят журавли», не является, по общему признанию, достаточно оригинальной. Молодые влюблённые разделены войной; оба попадают в плохие ситуации. Мы видели это много раз. Тем не менее, мы не всегда видели настолько хорошо снятый, со смелыми кадрами, которые позволяют подчеркнуть и разлуку, и разруху, и отчаянье. Тем более примечательно, что этот фильм снят в Советском Союзе, и это повод сделать вывод, что Тарковский это не последнее слово в современном советском кино
На днях я читал «Трех сестер» Чехова и случайно понял, что может означать название этого фильма. Во втором акте Маша возражает против того, что мы должны жить без смысла и понимания:
«Мне кажется, человек должен быть верующим пли должен искать веры, иначе жизнь его пуста, пуста… Жить и не знать, для чего журавли летят, для чего дети родятся, для чего звезды на небе… Или знать, для чего живешь, или же все пустяки, бессмысленная глупость».
Точно так же Вероника с трудом верит, что война, а также и другие ее страдания были бессмысленными. Лучше найти смысл, жить так, как если бы жизнь была значимой, а не уступать отчаянию. Возможно, это мысль подсказывает ей ее последнее действие в фильме

Иностранцы о фильме


vdg17 March 2004

Я хотел бы сказать вам несколько слов, прежде чем вы будете смотреть этот фильм. Если в раньше вы думали, что видели хорошую операторскую работу, будьте готовы поражаться этому фильму. Этот фильм был снят в 1957 году в России, но техника, используемая здесь, вероятно, является тем, что мы видели намного позже в западном мире ... примерно через 20 лет. Уровень эмоций в фильме меняется довольно часто: счастье – любовь - война – отчаяние - радость, но в конце концов вы остаетесь с чем-то совершенно уникальным: радостью от просмотра этого шедевра кинопроизводства. Молодые режиссеры нашего времени должны изучать больше таких фильмов и тогда, возможно, они смогут создать что-то подобное… хотя я думаю, что фильмы, подобные этому, очень трудно найти ... Если вы смотрели «Я - Куба », то этот фильм понравится вам, но если нет, будьте готовы к уникальному опыту. У российских режиссёров есть что-то общее: очень маленькие бюджеты, великие актеры и радость создания искусства ... и да, они могут создавать больше шедевров, чем весь западный мир вместе. Я не большой поклонник России, на самом деле я ненавижу все коммунистическое, но фильмам, созданным в этой части мира, удается вызывать такие чувства, которые трудно описать.
Наслаждайтесь этим.

Иностранцы о фильме


Neil Doyle16 May 2007

Российская актриса Татьяна Самойлова сильно напоминает мне молодую Одри Хепберн, а камера в «Летят журавли», кажется, любит ее очень сильно. Она является центром горько-сладкого военного романа на фоне Второй Мировой войны в Москве.
Фильм почти поэтичен в своем великолепном чёрно-белом исполнении, что было главной причиной для просмотра фильма, так как я никогда не слышал о нём и решил попробовать его, когда он транслировался по TCM.
Это очень волнующая история о любви девушки к человеку, которого внезапно стал солдатом, призванным в военное время в России. Она не может забыть о своей романтической привязанности к нему, но почему-то выходит замуж за кого-то другого, заставившего ее, пианиста, который вскоре понимает, что она все еще любит солдата, и надеется его услышать. Их брак проблемный, потому что она не может отпустить свои воспоминание о счастливом времени со своим возлюбленным солдатом.
В конце истории она понимает, что он никогда не вернется и столкнувшись с реальностью решила справиться с ситуацией. На вокзале есть очень острая финальная сцена, где прибывающие солдаты приветствуют своих близких, и прослезившаяся девушка разделяет радость возвращающихся солдат, давая цветы из своего букета радостным семьям.
Стильная и яркая операторская работа - это то, что несет в себе фильм, а также честно сыгранный сюжет.
Со вкусом сделано, но, возможно, английские субтитры не рассказали всю историю, потому что некоторые из сюжетных элементов казались мне немного размытыми, как будто они были замазаны.
Подводя итог: легко понять, почему он выиграл награды на Каннском кинофестивале. Напомнило мне, по стилю, еще один великий русский фильм – «Баллада о солдате».

Иностранцы о фильме


William J. Fickling30 November 2002

Во время просмотра этого фильма мне постоянно приходилось напоминать себе, что он был снят в 1957 году..........и в СССР! Что делает его еще более замечательным. Многие из кинематографических эффектов в фильме в 2002 году выглядят как клише, но они были довольно оригинальными в 1957 году. Я впервые увидел этот фильм в 1963 году, когда он был впервые выпущен в США, и я был поражен его оригинальностью. Теперь, просто пересмотрев его 40 лет спустя, у меня нет причин менять свое мнение.

Иностранцы о фильме


Kyle Salmons23 July 2014

Определенно одно из лучших произведений кинематографа, которое я видел. Сергей Урусевский - поистине кинематографический гений. Многие сцены в этом фильме сняты ручной камерой, и кадры потрясающие. Урусевский передал чувства и эмоции героев через камеру, что многим кинематографистам сделать сложно. Это не только отличный фильм с точки зрения техники, но и очень красивая история. Актеры великолепны, история великолепна, и просто сам фильм великолепен. Я очень рекомендую этот фильм всем; хотите ли вы проанализировать его или просто наслаждаться им. Это очень красивый и трогательный фильм, а также произведение кинематографического искусства

Иностранцы о фильме


Использованы кадры из художественного фильма "Летят журавли", реж. Михаил Калатозов, Мосфильм, 1957 год
Оригинальные отзывы взяты с сайта www.imdb.com
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]