КТО ТАКОЙ ПОНАЕХАЛ? НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАЛА!
19.04.2016 707 0 0 kibernetika

КТО ТАКОЙ ПОНАЕХАЛ? НУЖНА ПОМОЩЬ ЗАЛА!

---
0
В закладки
Я почти всех своих знаю в лицо и поимённо. А кто это и откуда к нам прибыл — не в курсе. Сегодня я увидела его впервые в парке среди сухих дубовых листьев. Кто такой?



Печёночница (Hepatica)



Что это ещё за  «печёночница» такая? Говорят, что листья по форме на печень похожи и якобы из-за этого в средневековой Европе этот цветок считался лекарственным. Позднее в Англии и Франции стали выращивать в декоративных целях. Далее она также понаехала в Японию. Сейчас устраивают даже отдельные выставки, где демонстрируют множество сортов.



Удивительно красивый, глубокий синий цвет.

Подснежник (Galanthus)



Объяснять происхождение русского слова — не нужно, а латинское означает «молочный цветок». О подснежниках сложено немало легенд. Одна из них гласит, что когда Бог изгнал Адама и Еву из Рая, на земле была зима и шел снег. Бог превратил несколько снежинок в цветы. Учитывая положение Месопотамии (современный Ирак) снег там бывает редко и воспринимается как чудо, так что не верю.

Пролеска (Scilla)



Справа от подснежников — пролеска. Её можно узнать по поникшим колокольчатым цветкам синего оттенка. Но существуют и сорта чисто белого цвета, делающего их совсем похожими на подснежники.

Шафран (Крокус)



Да, шафран и есть то самое растение, из которого делают ярко-жёлтую приправу. Крокус — его латинское название. Самые ранние из ботанических видов, крокус Томмазини, крокус золотистоцветковый, крокус анкирский, крокус императа в подходящих климатических условиях могут зацвести уже в феврале.



Они бывают белыми, розовыми, голубоватыми. Из рылец делают приправу, которую традиционно почти все добавляют в курицу или в плов.

Медуница (Pulmonaria)



Среди сухих дубовых листьев уже цветёт и медуница. Её цвет кажется уникальным во многом не только из-за того, что она имеет цветы розовых, фиолетовых и голубых оттенков на одном стебле, а потому что они ещё могут меняться со временем. Через пару дней вы можете увидеть тот же самый цветок полностью голубым.



Растительные пигменты в клетках растения, отвечающие за окраску лепестков, меняют свой цвет в зависимости от кислотности клеточного сока. У только что распустившихся цветков кислотность клеточного сока высокая, поэтому они розовые. А в процессе старения цветков кислотность их сока снижается, поэтому антоцианы постепенно голубеют.

А это кто такие понаехали?



Они и голубые, и белые....



И даже розового оттенка...



Очень красивые, но не знаю, как называются и какого происхождения...Если у вас есть идеи и догадки, пишите.

Hgl2e2Pnsk8.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]