Прообраз командира счастливой "Щуки"
10.05.2018 441 0 0 foto-history

Прообраз командира счастливой "Щуки"

---
0
В закладки
Практически все видели этот волнующий фильм. Я его смотрел на Сахалине 12-летним пацаном. Но только на днях узнал интересные фаты о настоящем командире ПЛ Щ-403 Семёне Коваленко, которого так замечательно сыграл Петр Вельяминов.

Прообраз командира счастливой


Родился Семен Иванович 16 февраля 1909 года в г. Кременчуге. Учился в Севастополе, затем продолжал учёбу в Ленинграде. С 1933 года по 1937 год проходил службу на разных должностях на ПЛ, которые базировались в Кронштадте. Был переведён в г. Полярный, где в октябре 1939 года был назначен командиром ПЛ Щ-403.
Под командованием С.И. Коваленко впервые на флоте было применено торпедирование одновременно двух кораблей. Это был первый на флоте «дуплет». Всего за годы войны Щ-403 совершила 14 боевых походов, в которых провела 165 суток, выполнила 11 торпедных атак с пуском 37 торпед. Подводная лодка Щ-403 была одна из лучших. Она выделялась тем, что одна из первых начала осуществлять ночные атаки, находясь в надводном положении.

Прообраз командира счастливой


12 февраля 1942 г. ПЛ Щ-403 вышла в боевой поход. Высадив на Норвежском побережье группу разведчиков,
19 февраля ПЛ находилась в Баренцевом море в надводном положении, когда в 00.20 минут обнаружила перед собой на расстоянии в три кабельтовых два немецких миноносца. Один из кораблей противника пошел на таран нашей подлодки и, пройдя на расстоянии в 50 метров от ее кормы, открыл по ней огонь из орудий крупного калибра. В это время второй миноносец зашел с другого борта и также атаковал ПЛ Щ-403. Была дана команда на срочное погружение. Как записано в вахтенном журнале, командир оказался на верху, а лодку продолжали атаковать немецкие корабли. При погружении лодка получила пробоину в третьем отсеке. По минутам записаны все мероприятия, которые предпринимал экипаж в экстренной ситуации.

Прообраз командира счастливой


Прообраз командира счастливой


Прообраз командира счастливой


Прообраз командира счастливой


Во время боя С.И. Коваленко находился на мостике лодки, был тяжело ранен в ногу. В решающее мгновение для спасения экипажа и лодки, жертвуя собой, командир отдал приказ о срочном погружении. Последними его словами были: «Погружайтесь без меня!». Долгое время считалось, что капитан-лейтенант С. Коваленко погиб в море (как в фильме). Но жизнь распорядилась иначе. Тяжелораненного, без сознания, его подобрал немецкий корабль, там же ампутировали ногу. Начались дни и месяцы допросов, издевательств, пыток. Потом переводили из одного концлагеря в другой, но командир держался мужественно как герой. Последнее место, где находился Семен Иванович был концлагерь во Франции под Парижем, где он был расстрелян за попытку поднять восстание среди военнопленных в 1944 году. Ему было всего 35 лет. Советские компетентные органы нашли немецкие ПРОТОКОЛЫ ДОПРОСОВ С.И. Коваленко.

О дальнейшем жизненном пути С.И. Коваленко в плену рассказал тоже подводник, капитан-лейтенант английской флота Прицкорт. Коваленко рассказал ему о том последнем бое, о раздробившей ему кость очереди и как отдал приказание погружаться, оставив его на мостике. "Только срочный уход под воду мог спасти экипаж. Когда штурман крикнул "Есть ли живые", я прикусил губу, чтобы не закричать и притворился убитым. А дальше не помню – лодка погружалась, увлекая меня за собой. Очнулся на берегу после ампутации ноги. Когда немного пришел в себя, начались допросы... Семена Ивановича мучил один вопрос – остался ли цел корабль? Он не верил немцам и оказался прав.

В свой последний поход Щ-403 вышла 2 октября 1943 г. в район Конгсфьорда. Точной информации о судьбе подводной лодки нет, наиболее вероятной причиной называется гибель на мине.

http://maxpark.com/community/1612/content/2201086
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]