Как разоряли микрокредитами в царской России. Ничто не ново под луной
10.05.2018 289 0 0 valerongrach

Как разоряли микрокредитами в царской России. Ничто не ново под луной

---
0
В закладки
Как разоряли микрокредитами в царской России. Ничто не ново под луной годовых, брали, нашем, микрокредитование, нужде, рассказывал, схему, выливалось, неделю, кредиты, около, думаете, крайней, суммы, месяц, платить, приходилось, небольшой, крестьяне, когда


Вы думаете, что микрокредитование придумали относительно недавно, как схему честного отъема денег у замороченных и беднеющих россиян? Да ничего подобного. Ничто не ново в нашем мире. В царской России тоже благополучно рулило микрокредитование под грабительский процент. И охвачена им была значительная часть крестьян.

К примеру Короленко рассказывал, что банки и кулаки, занимавшиеся ростовщичеством давали обычно кредиты под 50-60%, а порой и задирали под 100%. При этом да долг принимался будущий урожай, цена на который ставилась раза в 2-3 меньше обычной. В итоге кредит в реальности обходился в 200-300%.

Другие экономисты, например, Благовещенский, рассказывал, что, когда крестьяне брали кредиты на небольшой срок, им приходилось платить около 10% в месяц, что выливалось в суммы около 116% годовых. А при крайней нужде брали займы под 5,7% в неделю. А это уже выливалось в 296% годовых. Более того, один раз в суде выяснилось, что по нужде брали и под 30% в неделю, а это уже 1560% годовых.

Так что ничто не ново в нашем мире. Все эти «Микрокредиты», «Быстроденьги» и «В долг до зарплаты» просто продолжают старую схему. И будут продолжать, потому что берут и, что бы там не рассказывали о жутких коллекторах, платят без напоминаний и всяких злобных выбивальщиков долгов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]