Первый на выход
10.05.2018 311 0 0 davydov-index

Первый на выход

---
0
В закладки
В ближайшее время после инаугурации Владимиру Путину предстоит сформировать новый состав своей администрации, а также утвердить список советников и помощников. "Коммерсант" выяснил, кто из действующего состава ассистентов главы государства не получит продление контракта.

Первый на выход президента, Клименко, администрации, будет, сервис, советника, должность, Путин, Владимир, России, главы, государства, Герман, может, время, после, Telegram, советник, уверен, развития


Основу своей администрации Владимир Путин формировал в 2012 году из министров и чиновников аппарата правительства, с которыми он работал в Белом доме с 2008 года. В настоящее время у президента 9 советников и 11 помощников.

Самым последним, в январе 2016 года, на должность советника по вопросам развития интернета был назначен председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. И именно он с большой долей вероятности не получит переназначение после официального вступления Владимира Путина в должность, прогнозируют источники издания.

Герман Клименко в 2003 году создал интернет-портал LiveInternet, куда сейчас входят сервис блогов, почтовый сервис, новостной агрегатор, каталог товаров, рейтинг сайтов, система медийно-контекстной рекламы MediaTarget и крупнейший сервис статистики в рунете, напоминает "Коммерсант". Кроме того, он владеет новостным агрегатором на основе данных из социальных сетей Mediametrics.

В феврале 2015 года Клименко возглавил правление Института развития интернета, а в декабре того же года на форуме "Интернет плюс" Владимир Путин предложил ему должность президентского советника.

Именно ИРИ под руководством господина Клименко готовил интернет-платформу для журналистов под эгидой ОНФ, а также получил заказ от Общественной палаты на создание обучающих программ по позиционированию в сети для НКО.

При этом у Клименко как у советника не было в подчинении никаких подразделений в администрации президента. Когда Владимир Путин предлагал ему должность, он говорил, что все "наработанные предложения" тому придется "продвигать" вместе с помощником президента Игорем Щеголевым, который курирует управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

После назначения Владимир Путин лишь раз встречался с Клименко, но встреча носила неофициальный характер. Источники утверждают, что президентский советник за время работы так и не смог встроиться в структуру администрации главы государства, поэтому вопрос о том, что советник не будет переназначен, действительно обсуждается.

Сам Герман Клименко возможное прекращение работы в качестве советника президента обсуждать отказался, отмечает "Коммерсант". Впрочем, как вспоминает председатель Совета по правам человек и развитию гражданского общества Михаил Федотов, который является советником главы государства с 2010 года, в прошлый раз его переназначили лишь 25 мая 2012 года, после личной встречи с Владимиром Путиным. "У сотрудников администрации срок трудового контракта истекает 7 мая, и дальше президент будет решать, кто продолжит работу. Это нормально: президент решает, какие помощники ему нужны, какие советники ему нужны и как будет выстроена администрация", — рассказал он.

Накануне, 3 мая, Герман Клименко заявил, что социальная сеть Facebook может повторить судьбу Telegram в России, если откажется выполнять российское законодательство, однако выразил надежду, что в конечном итоге сервис признает российскую юрисдикцию. "Если Facebook не будет исполнять требования российского законодательства, то, конечно, история с Telegram может повториться. Разумеется, когда какой-то сервис давно "зашел" на рынок и его пытаются у людей отобрать, это вызывает определенное недовольство. Но люди должны понимать, что анонимность и приватность — это абсолютно разные понятия", — прокомментировал он.

Также он рассказал, что процесс блокировки мессенджера Viber в России может занять около полугода. Ранее глава Минкомсвязи Николай Никифоров допустил блокировку сервиса вслед за Telegram, так как у него такая же система авторизации и не исключено, что руководство мессенджера не сможет предоставить ключи дешифрования, что приведет к блокировке ресурса.

Политолог Аббас Галлямов уверен, что предугадать кадровые решения главы государства невозможно: "Я стараюсь не гадать насчет кадровых решений президента. Фактор общественного мнения и репутации назначаемых он учитывает в последнюю очередь. Главное, что его заботит — сохранение баланса между различными элитными группировками. Вещь это абсолютно непрозрачная и логике внешнего наблюдателя недоступная."

Политтехнолог Леонид Мишунин не исключает, что пост Клименко может занять кто-нибудь помоложе: "На мой взгляд, советник президента по интернету в первую очередь должен быть из молодого поколения, не старше 35 лет. В противном случае он не будет понимать тенденций. <...> Второе, на что следует обращать внимание — это успешная реализация крупных IT-проектов. <...> При этом проекты должны быть современные. Счетчик посещений и каталог сайтов в 2018 году — это откровенные архаизмы.
Прекрасным вариантов могло бы стать назначение на должность советника Павла Дурова — это, наверное, наилучший вариант из числа граждан России.
Другим технически грамотным человеком с прогрессивными взглядами и опытом управления крупными проектами я бы назвал Виталика Бутерина. Более того, он уже знаком с президентом.
Однако сомневаюсь, что им предложат. А не предложат, потому что те вряд ли согласятся. Поэтому как реализуемый вариант можно рассмотреть кого-либо из руководства "Яндекса", крупнейшей высокотехнологичной компании России и одной из немногих способных конкурировать в мире."

Член Общественной палаты Удмуртской Республики Рашид Хуснутдинов уверен, что каких-то резких изменений в структуре администрации президента в ближайшее время не будет: "Традиционно после инаугурации президента России происходит некоторое обновление состава администрации президента. Возможно, изменение структуры и персонального состава помощников и советников президента. <...>
Как мне представляется, глобального изменения ожидать не стоит. Администрация успешно провела электоральный цикл, в целом эффективно исполняет свои контрольные, распорядительные и управленческие функции. Кроме того, уверен, что если изменения и случатся, они будут носить постепенный и последовательный характер. Слишком много процессов в стране замкнуто на администрации президента, чтобы разом ломать существующие механизмы управления. <...>
В заключение отмечу, что решения по своим советникам Владимир Путин будет принимать сам, а это означает, что они могут быть и совершенно неожиданными."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]