Парламент Чечни подготовил законопроект о трех президентских сроках подряд
09.05.2018 360 0 0 varlamov

Парламент Чечни подготовил законопроект о трех президентских сроках подряд

---
0
В закладки
Парламент Чечни подготовил законопроект о трех президентских сроках подряд Чечни, России, государства, может, парламента, Совет, решение, должны, сказал, срока, Путин, Кадыров, Путина, законопроект, продлении, заседании, после, Рамзан, вопрос, планирует

Фото: РИА "Новости"

Парламент Чечни собрался внести в Госдуму законопроект о поправке в Конституцию, позволяющей одному и тому же лицу занимать пост президента России не два, а три срока подряд. Эту инициативу пока рассмотрел и одобрил только Совет парламента Чечни, на ближайшем пленарном заседании ее рассмотрят все депутаты чеченского парламента. Если они одобрят законопроект, его внесут в Госдуму.

"Данный законопроект был разработан после того, как Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров выступил с инициативой о продлении сроков полномочий Главы государства. В случае принятия данной инициативы Госдумой, одно и тоже лицо сможет занимать должность Президента России три срока вместо двух. Данная поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу определить своё будущее, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Совет принял решение рассмотреть данный вопрос на ближайшем заседании Парламента [Чечни]".

Пресс-служба парламента Чечни
Месяц назад Рамзан Кадыров призвал провести референдум о продлении президентского срока Владимира Путина, который заканчивается в 2024 году. Согласно Конституции России, баллотироваться в 2024 году Путин не может. Баллотироваться в 2030 году он, по его же словам, не планирует.

"Пока нынешний президент во здравии, мы не должны думать о другом главе государства. Вот такое мое личное мнение, и я его не меняю. Сейчас у Путина нет альтернативы", – сказал он [Кадыров] в интервью "Интерфаксу".

"Поэтому я считаю, что мы можем принять решение о продлении сроков полномочий главы государства, не ограничиваться двумя. Почему Китай может, Германия может [Ангела Меркель недавно в четвертый раз стала канцлером ФРГ], а мы нет?" – сказал он.

"Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум, – заявил глава Чечни. – Я уверен, в итоге все поддержат это".

"Интерфакс", 13 апреля
Путин после победы на последних выборах говорил, что не собирается "до 100 лет" руководить страной и "пока не планирует" изменять Конституцию России.

"Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите – это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что – до 100 лет здесь буду сидеть? Нет", – сказал Путин журналистам в своем избирательном штабе. Так он ответил на вопрос допускает ли он возможность возвращения на президентский срок в 2030 году.

К весне 2030 года Путину будет 77 лет.

РИА "Новости", 18 марта
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]