Кобрин весной 2016 года.
18.04.2016 696 0 0 maxim-nm

Кобрин весной 2016 года.

---
0
В закладки


Кобрин — старый белорусский городок, известный с XIII века и расположенный на западе Полесья, в Брестской области, недалеко от польской границы. За свою почти 800-летнюю историю городок успел побывать в составе различных княжеств и государств и стать важным узлом современного автомобильного транспорта — через город проходят автомагистрали M1, E30, M12 и E85.

Были когда-то в Кобрине и два замка — Старый и Новый (как в Гродно), от которых к настоящему времени ничего не осталось — последние остатки замков были уничтожены еще в 1880-х годах во время строительства шоссе Москва-Варшава.

Итак, сегодняшняя фотопрогулка — по Кобрину.

02. Первое, что бросается в глаза в городе — очень хорошие дороги. Причем это касается не только магистральных трасс, но и небольших улочек в самом городе.



03. Центральная площадь города — площадь Свободы. В центре площади стоит небольшой памятник-стела в память о Второй мировой войне, а в дальней части площади есть Дворец культуры.



04. Вид площади с другого ракурса.



05. Плиточка и городская урна.



06. Застройка старого центра. Обратите внимание, в каком состоянии находятся все домики, и в них нет ни одного гадкого застекленного балкона-скворечника.



07. На улицах центра установлены красивые фонари в старинном стиле. Еще обратите внимание, насколько правильно оформлены вывески на домах — нет щитов-коробов, которые закрывают архитектуру, а есть только легки ажурные буквы.



08. Здание, арендуемое сетевым магазином дешевой обуви "Мегатоп". Удивительно, почему они столь популярны в Беларуси – ведь обувь там совсем дрянного качества, лично я покупал в "Мегатопе" только одноразовые кроссовки для поездки в Чернобыль.



09. Первый этаж городского универмага.



10. Лестница на второй этаж.



11. Табличка)



12. Второй этаж универмага.



13. Улочки центра.



14. Частная застройка.



15. В городе есть достаточно много неплохих автомобилей, видно что люди работают и зарабатывают.



16. Впрочем, попадаются и вот такие автомобили)



17. Транспорт местных городских служб.



18. Еще в городе довольно много велосипедов. Для небольших населенных пунктов Беларуси это весьма традиционный транспорт — на нем ездят и стар, и мал. В Западной Беларуси велосипед популярен уже почти 100 лет — "за польским часом" в Гродно существовала целая велосипедная фабрика, производящая неплохие модели.



19. Дедушка и велосипед.



20. Как и в других белорусских городах, на старых домиках в Кобрине размещают таблички "Гiсторыка-кульрная каштоўнасць".



21. Интересный городской артефакт — отдельная топочная комната в старом доме на несколько квартир.



22. Городской рынок.



23. Старые здания на рынке.



24. Вот такой городок.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]