Озеро Наиваша - в гостях у бегемотов
18.04.2016 572 0 0 anton-petrus

Озеро Наиваша - в гостях у бегемотов

---
0
В закладки
Африка удивительна настолько, что способна из пейзажиста сделать анималиста. А то и бердвочера! За время нашего сафари мы побывали в нескольких парках, и в каждом видели что-то новое ,снимали нечто уникальное. Одним из самых прикольных мест было озеро Наиваши - огромный водоем вулканического происхождения, всего в часе езды от Найроби. Озеро с безумно богатой фауной - здесь обитает больше чем 450 видов птиц! Бердвочерам есть где развернуться)
Больше всего в Наиваши мы ждали встречи с толстожопиками - бегемотами. И таки дождались - их было столько, что просто считать не успевали! Но обо все по порядку.

1.
Озеро Наиваша, Кения

2. Самый правильный способ познакомиться с фауной озера - взять катер в аренду. Практически все кемпы на берегу занимаются организацией экскурсий. в нагрузку к катеру вам выдадут местного миго - водителя-экскурсовода. Он знает все "рыбные" места, и покажет как приманить местного орла-рыболова.Собственно не успели отплыть от берега, как сразу же увидели бегемотов. Сонные ребята позевывали в воде и не обращали на нас внимания.
Озеро Наиваша, Кения

3. Все же основное богатство озера - пернатые. На каждой ветке сидит по птице, разных видов - от бакланов и пеликанов и до огромных марабу. Собственно марабу ) Все марабу как-будто уже ощипанные с лысоватой башкой. Странная птица. Мы даже в Найроби их видели, ковыряющихся в мусоре
Озеро Наиваша, Кения

4. Это похоже Белогрудый баклан. Если я не прав - поправляйте меня, коллеги
Озеро Наиваша, Кения

5. А эта птица с изумрудными перышками - хагедаш, великолепный ибис. Названия увидел в посте у skaznov
Озеро Наиваша, Кения

6. Наша лодка, цвета бирюзы, плавно рассекала темны воды Наиваши. Очень живописное место, с деревьями в воде - вот она, пейзажная локация! На закатик бы там! Но после захода солнца на берег выходят "мото" - местные так бегемотов называют. И эти жруны жрут всю ночь траву. А если подойти по-ближе - растопчут.
Озеро Наиваша, Кения

7. Поэтому после наступления темноты любое движение на берегу ограничено. Мы ночевали в мажорном отеле Наиваши Сопа лодж, так там, если вы вечером выйдете из домика, вас обязательно будет сопровождать кто-то из персонала. Не дай бог белого съедят - в темноте нас издалека видно))
Озеро Наиваша, Кения

8. Бегемоты клевые. Хотелось снять их в окружении зеленых водяных растений, но их было немного. Долго ловили зев гипопотама, но это происходило в момент, когда лодка отплывала))
Озеро Наиваша, Кения

9. Одни из  самых фотогеничных птиц - пеликаны. Уток я не опознал) Пеликаны среди прочих птиц как командующие парадом выглядят)
Розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus).Озеро Наиваша, Кения

10. Местные ути-ути
Озеро Наиваша, Кения

11. А вот целая группа "мото". Как оказалось - это группа самок с молодняком. В какой-то момент мы увидели кучу брызг, рев, какой-то в общем экшен.
Озеро Наиваша, Кения

12. Оказалось - мама-бегемотиха защищала своего малыша. Посмотрите на эту бусинку! Такое пучеглазое чудо. Мама сверлила нас взглядом, а малыш редко показывался из воды. А драка была - с папой, который приплыл с целью убить малыша, убирая таким образом конкуренцию в виде молодого самца. Жесткий животный мир...
Озеро Наиваша, Кения

13. Снова пеликан. Все тот же. Сплавали туда-сюда, а этот красавец все там же сидит на посту...
Озеро Наиваша, Кения

14. Местный орлан-рыболов. Для туристов есть фан - в воду бросают рыбу, водила свситит, и орлан летит за добычей. Пару раз орлы попадались сытые и на рыбу не обращали внимания, но потом все-таки нашелся голодающий ,который бросился на рыбу
Орлан-крикун (Haliaeetus vocifer) .Озеро Наиваша, Кения

15. Рулевой показывает группе местных туристов на ярких представителей европейской фауны. На нас в смысле )
Озеро Наиваша, Кения

16. Наши бердвочеры-анималисты-бегемотофотографы
Озеро Наиваша, Кения

17. Живописный берег озера Наиваша. Вдалеке появился кусочек радуги
Озеро Наиваша, Кения

18. Предзакатные облака над озером

Предыдущие посты из Кении:
Джамбо, мзунгу!
Живая Африка. Парк Масаи Мара


Озеро Наиваша, Кения

adventure-team_transp.png
Путешествие проходило в рамках сафари-тура в Кению от "Мастерской приключений"



Выбирайте путешествия на нашем сайте!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]