Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства
08.05.2018 392 0 0 bmpd

Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги
Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер
oleggranovsky в Взрыв в Газе 05.05.18 и специальные разведывательные средства

05.05.18 в 19:30 мощный взрыв произошёл в городе Дир-эль-Балах в центральной части сектора Газы. Дом, в котором (или возле которого) произошёл взрыв рухнул. Вскоре стало известно, что погибли пятеро боевиков «Бригад Иззадин аль-Кассам» (военное крыло ХАМАС), ещё 3 были ранены, а один пропал без вести и разыскивается. Чуть позже пропавший был найден под обломками и число убитых возросло до шести. Убитых доставили в морг больницы «Мучеников Аль-Аксы» в Дир эль-Балахе, в ту же больницу привезли и троих раненых в том же инциденте.

Ещё через некоторое время было опубликовано, что среди убитых – два полевых командира центральной бригады организации: командир инженерного подразделения и командир подразделения связи. Что касается причин взрыва, то согласно заявлением ХАМАС, речь шла о «производственной аварии». В чём она заключалась не сообщалось, предположений было два: взрыв в ходе изготовления взрывного устройства или попытка разобрать неразорвавшуюся израильскую ракету (возможно старую, времён операции «Могучий утёс» 2014 г.). Впрочем, эти версии сразу вызывали сомнения: почему так много погибших, почему работой занимались полевые командиры, тем более командир подразделения связи?

Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Уже поздно вечером 05.05.18 ХАМАС изменил тон заявлений: вина напрямую возлагалась на Израиль, но при этом речь не шла о авиаударе или ракетном обстреле. Появилось сообщение, что Израиль заминировал некий объект радиоперехвата и электронной разведки ХАМАС. Обычно АОИ не комментирует подобные случаи, но на этот раз из пресс-службы передали, что армия не имеет никакого отношения к этому инциденту.

06.05.18 появились дополнительные подробности. Взрыв произошёл в районе Зуэйдэ, к югу от Нусейрат и севернее Дир-эль-Балах. На сайте newsru был опубликован следующий список погибших, со ссылкой на израильского блогера «Абу Али», считающимся специалистом по террористическим организациям и занимающийся мониторингом арабских источников. Все они относятся к «Бригадам Иззаддина аль-Касама»:

Махмуд аль-Астадж («Абу Ахмад») – командир группировки в центральной части сектора Газы;

Уисам Абу Махрук («Абу аль-Бараа») – полевой командир;

Махмуд аль-Туаши («Абу Асама») – полевой командир;

Муса Салман – инженер подразделения, занимающегося вооружениями группировки;

Махмуд аль-Кишауи – инженер подразделения, занимающегося вооружениями группировки;

Таэр Шахин («Абу Абдалла») – инженер подразделения, занимающегося БПЛА.

В сообщении минздрава Газы имена и возраст погибших указаны так: Махмуд Уалид (34), Уисам Ахмад Абу Махрук (37), Махмуд Мухаммад аль-Туаши (27), Муса Ибрагим Салман (30), Махмуд Саид Хельми аль-Кишауи (27), Таэр Ассам Шахин (29). Ещё один источник говорил о том, что большинство погибших – офицеры подразделения связи «Бригад».

Обращает внимание относительно высокий возраст убитых, что косвенно подтверждает, что речь идёт о высокопоставленных боевиках.

Глава политбюро ХАМАС Исмаил Ханийя выступил в Дир эль-Балахе с заявлением в связи со случившемся, среди прочего он сказал, что «ХАМАС сумел сорвать сотни операций израильских спецслужб в Газе и спасти сотни жизней». Также он пообещал вскоре подробно рассказать о случившемся. По его словам, произошедшее связано с некой операцией, осуществленной «оккупационными спецслужбами». Хания также сказал, что все погибшие входили в специальное подразделение «Бригад» и были убиты «в тайной войне, в битве умов с врагом, они работали день и ночь, чтобы помешать разведслужбам противника».

Согласно заявлению другого высокопоставленного руководителя ХАМАС, сделанного в ходе похорон, погибшие занимались некой технической разведсистемой, внедрённой Израилем в Секторе. При этом система названа одной из самых крупных, обнаруженных в Газе за последнее десятилетие.

Можно предположить, что система была обнаружена, проверена сапёрами «Бригад» и считалась обезвреженной. К работе с ней приступили инженеры-электронщики ХАМАС, возможно что-то демонстрировалось присутствовавшим полевым командирам, и в этот момент в системе взорвался достаточно мощный заряд самоликвидации. На фото ниже – район взрыва и фотографии погибших боевиков.

Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Итак, о какой системе идёт речь? ХАМАС не опубликовал фотографий или каких-либо других подробностей, но подобные системы на службе АОИ известны уже много лет.

По-видимому ещё в 60-е гг. АОИ начала использовать технические системы разведки связи противника (COMINT – Communications Intelligence), устанавливаемые на территории противника. Речь идёт о системах прослушивания линий телеграфной и телефонной связи, устанавливаемых непосредственно на вражеской территории. Есть утверждение, что «Разведка ГШ» («Саерет МАТКАЛь») была чуть ли не специально создана для установки этих средств. Впрочем, создана она была в 1957 г., по-видимому задолго до первого использования таких систем, но возможно тогда речь шла о простой прослушке, или же уже велись работы в этом направлении.

Были публикации, что первые системы были размещены на территории Сирии ещё до Шестидневной войны 1967 г., но наибольшую известность они приобрели в связи с войной Судного дня 1973 г. В печати системы называют «Специальные средства» («hа-Эмцаим hа-Миухадим») или «Специальные средства сбора развединформации» («Эмцаэй hа-Исуф hа-Миухадим»).

Что представляют из себя эти средства? В военном музее в Каире имеется некое устройство, по виду похожий на телефонный столб. По отверждению египтян, это –  одно из тех «Специальных средств», установленное на египетской территории перед войной Судного дня. Прибор принимал телефонные разговоры египтян между войсками вдоль Суэцкого канала и ГШ в Каире и передавал их на «огромные антенны подразделения 848» (ныне подразделение 8200, подразделение SIGINT – Signal Intelligence – АМАН, Главного разведывательного управления ГШ АОИ).

Использование этих средств должно было однозначно показать подготовку противника к войне. Поскольку передача информации происходила по радиосвязи, т.е. системы можно было запеленговать, их использование могло привести к их быстрой потере. Поэтому эти средства вводились в действие крайне редко, в особо угрожаемых ситуациях, по личному приказу главы АМАН. Известно, что они были введены в действие в мае 1973 г., когда были сообщения о возможности начала войны (т.н. «Бело-голубая готовность» – «Коненут Кахоль-Ляван»). Что касается собственно войны Судного дня октября 1973 г., то системы были введены в действие с опозданием, в ночь с 5 на 6 октября и уже не сыграли особой роли в получении информации о намерении Египта начать войну (а есть и версия военного историка Ури Бар-Йосефа, что их вообще не вводили в действие).

В 1974 г. Сирия нашла несколько систем на своей территории, по-видимому по наводке израильского пленного офицера АМАН Амоса Левинберга (т.н. «Певчий офицер», «hа-Кацин hа-Мезамер» или «hа-КАБАР hа-Мезамер»). Были попытки снять их, но сработали мины-ловушки. Далее есть утверждение, что Сирия обратилась к СССР и те прислали в Сирию группу ГТК (тогда ещё новая спецслужба, создана 18.12.73). И якобы специалисты ГТК смогли разминировать и снять значительное количество подобных систем, одних только маркировок типов насчитали не менее десятка.

Итак, возвращаясь к вопросу, что представляли из себя эти «Специальные средства». На основании скудной имеющейся информации, можно предположить следующее: крупногабаритные системы прослушивания линейных каналов связи с радио приёмо-передатчик для передачи принимаемой информации. Обычно система находилась в спящем состоянии и передатчик работал только на приём. Получив сигнал о начале работы, система начинала радиопередачу, т.е. превращалась в ретранслятор связи. Повторным сигналом систему вновь можно было перевести в «спящее» состояние.

В зависимости от типа кабеля (воздушный на телефонных/телеграфных столбах, подземный) система изготавливалась и устанавливалась иначе. Например в случае столбов систему маскировали под столб и попросту подменяли оригинальный столб на столб-систему.  В случае подземных кабелей система соответственно зарывалась в землю с выводом наружу антенны.

Из сказанного выше следует, что для установки каждой системы требовались большие затраты, длительное планирование и огромный риск в процессе установки. Кроме того, системы питались от аккумуляторов, что означало необходимость время от времени проводить операции по их замене. Всё это помноженное на риск потери системы в случае работы на передачу и объясняет ту неохоту, с которой глава АМАН разрешал их использование.

Кроме Сирии и Египта, Израиль устанавливал системы и в Иордании. В 1969 г. было установлено не менее 6 таких систем. 04.02.13 одна из них самоликвидировалась, причинив ущерб в радиусе 400 м. Тогда Израиль передал Иордании данные о ещё 5 системах, зарытых на глубинах 1.5-2 метра, и помог с их обнаружением и нейтрализацией, работы длились полтора года и данные о них были опубликованы только в сентябре 2014 г.

В последние годы наибольшее количество сообщений о системах приходит из Ливана. На публикуемых фото видны оптико-электронные системы наблюдения, используемые для слежения за теми или иными объектами или районами. В других случаях речь идёт о системах прослушки.

По-видимому часть систем оставлено в Южном Ливане при отступлении 2000 г., другие установлены в ходе Второй Ливанской войны 2006 г., но скорее всего есть и более новые. Все фото ниже – из Южного Ливана, 2010-2017 гг.

Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Взрыв в Газе и израильские специальные разведывательные средства системы, связи, ХАМАС, подразделения, система, территории, Судного, войны, систем, погибших, средства, командир, Израиль, работы, информации, системах, Махмуд, действие, противника, инженер


Ссылки:

Сообщение сайтов ynet, maariv, walla, 7-й канал, newsru, mignews за 05-06.05.18.

Итан hабер, Зеев Шиф «Энциклопедический словарь войны Судного дня» («Лексикон Мильхемет Йом hа-Кипурим», иврит, 2003 г.), стр. 54-56.

Ронен Бергман, Гиль Мельцер «Война Судного дня – момент истины» («Мильхемет Йом Кипур – Зман Эмет», иврит, 2003 г.), стр. 360.

Специальные разведсредства, статья Википедии.

Обсуждение на Фреш.

«Разведка АОИ перед и в ВСД 1973 г.» – обсуждение на waronline.

«Разведоперации АОИ и ‘Хизбаллы’ на ливано-израильской границе» – обсуждение на waronline.

Ливан: мы обнаружили и разобрали израильскую шпионскую систему, обсуждение на Фреш, 2010-2017 гг.

Иордания: нейтрализовали израильское шпионское оборудование на нашей территории, ynet, 30.09.14.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]