В этот день… 7 мая – 2
07.05.2018 392 0 0 shatff

В этот день… 7 мая – 2

---
0
В закладки
О императрице Елизавете Петровне – и Красных воротах

Согласно некоторым источникам, к 7 мая 1742 года в Москве, по случаю коронации Елизаветы Петровны, завершилось строительство Красных ворот – и у нас появляется повод сказать пару слов об этом примечательном сооружении, чьё имя спустя век после физического разрушения, продолжает жить в названиях – площади и станции метро). Впрочем – по порядку…

В этот день… 7 мая – 2 ворота, Елизаветы, честь, Красных, Красные, ворот, кстати, Впрочем, метро, станции, Любопытно, спустя, сказать, простоят, Петровны, коронации, будут, названия, соседству, Лермонтова


…Справедливости ради – в 1742-м Красные ворота не были собственно построены – однако, пережили очередную, так сказать, «реинкарнацию». Впервые эта Триумфальная арка (кстати – первая в России) была возведена в честь Полтавской виктории. (По совпадению, как раз в день торжественного прибытия Петра и родится его упомянутая дщерь… О значении события свидетельствуют слова царя-победителя: «Отложим празднество о победе и поспешим поздравить с пришествием в этот мир мою дочь!»)

…Позже ворота, впрочем, пригодятся – и благополучно простоят пятнадцать лет, пока уже Екатерина I не перестроит их по своему вкусу – и для собственной коронации. Увы, век новой (но по-прежнему деревянной) конструкции окажется недолог – в начале тридцатых она сгорит… Таким образом, Красные ворота Елизаветы Петровны станут третьими по счёту…

…и тоже сгорят шесть лет спустя. Наконец, в 1753-м возрождение столь знаковой достопримечательностей будет поручено архитектору Дмитрию Ухтомскому (кстати, большому специалисту именно по триумфальным аркам – хотя отдалённый потомок Юрия Долгорукова и главный столичный архитектор отметился множеством не менее выдающихся строений). На сей раз, с учётом печального опыта, арка станет каменной (хотя в основу был положен дизайн Екатерины I)… С некоторыми усовершенствованиями (вроде смены портрета Елизаветы сначала на двуглавого орла – а потом и на Ленина) Красные ворота простоят до 1927 года – и будут снесены при расширении Садового кольца. (Любопытно, что годом раньше большевики зачем-то подвергли их капитальному ремонту).

В этот день… 7 мая – 2 ворота, Елизаветы, честь, Красных, Красные, ворот, кстати, Впрочем, метро, станции, Любопытно, спустя, сказать, простоят, Петровны, коронации, будут, названия, соседству, Лермонтова


…Звучное имя присвоят станции метро (павильон которой расположен как раз на этом месте) – в 1962-м её переименуют в честь родившегося когда-то по соседству Лермонтова; а в 1986-м – обратно. (И это – первый прецедент в перестроечной столице!) …Что касается происхождения названия – то здесь единого мнения нет.  По одной из версий, арка была выстроена на дороге, которая вела в знаменитое Красное село; по другой – Красными ворота прозвали за красоту… Так или иначе, имя настолько прилипнет к этой триумфальной арке, что в конце XIX века её (изначально – белую) действительно перекрасят.

P.S. Возвращаясь к большевикам – во время упомянутого ремонта Красных ворот, они их, по неясным причинам, вновь побелят. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 7 мая 1946 года родился Джерард «Джерри» Нолан – барабанщик успешной в 1970-е американской команды «New York Dolls». Музыкант умер в 1992-м.

И ещё. 7 мая 1971 года «Black Sabbath» удостоились «Золотого Диска» за альбом Paranoid. Любопытно, что суровость звучания заглавной песни (при вполне безобидном тексте) не помешала ей прозвучать на концерте в честь полувекового правления Елизаветы II. На бриллиантовый юбилей Оззи, правда, не позвали...
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]