В этот день… 5 мая – 1
04.05.2018 674 0 0 shatff

В этот день… 5 мая – 1

---
0
В закладки
О людях с ограниченными возможностями – и водолазах

…Пройдёмся по отмечаемым сегодня датам... Во-первых, это – Международный день борьбы за права инвалидов. (Латинское invalidus означает «бессильный»; когда-то это слово, в первую очередь, распространялось на солдат, утративших способность нести службу).

В этот день… 5 мая – 1 более, Уайнетт, Однако, Рафаэль, инвалидов, первая, мировой, ограниченными, водолазы, истории, консультациями, Вскоре, Кронштадт, начнут, метрами…, обращаться, иностранцы…, неимением, семьюдесятью, людях


Тема слишком обширна и непроста, потому обратим внимание на единственное (но очень важное!) обстоятельство – в наши толерантные времена принято говорить о «людях с ограниченными возможностями» – как будто это что-то меняет... Однако – первая в истории Конвенция ООН по правам инвалидов была открыта для подписания буквально вчера – в 2006-м; а ратифицирована – в 2008-м… (В частности, Россия присоединится в том же 2008-м – а ратифицирует в 2012-м). Вот такая показательная хронология… получается – раньше миру было как-то не до того?..

…Продолжаем. Сегодня в России отмечается День водолаза – 5 мая (по н. ст.) 1882 года открылась первая в мировой истории Школа водолазов – в Кронштадте, при минной части. (Вообще-то, соответствующая штатная должность появилась в 1861-м, а сама профессия – ещё раньше… Однако, по свидетельству источника: «…так называемые вольные водолазы …подчас были плохо обучены, но ценили свой труд дорого». И самое главное: «Вольный водолаз-учитель, которому платили хорошо, нисколько не был заинтересован дать правительству более дешёвого конкурента, и не старался надлежаще выучить матроса, показать ему суть дела: напротив, он скорее запугивал ученика, чем обучал его».

…Именно этой «неестественной монополии» и призвана была положить конец вновь создаваемая школа – причем, она достаточно быстро преуспеет!.. В середине 1890-х курсанты уже погружались на тридцать саженей (почти шестьдесят четыре метра) – а в 1894-м водолаз Арсений Коротаевский поставит мировой рекорд с семьюдесятью метрами… Вскоре за консультациями в Кронштадт начнут обращаться иностранцы…

В этот день… 5 мая – 1 более, Уайнетт, Однако, Рафаэль, инвалидов, первая, мировой, ограниченными, водолазы, истории, консультациями, Вскоре, Кронштадт, начнут, метрами…, обращаться, иностранцы…, неимением, семьюдесятью, людях


P.S. …За неимением места мы не станем погружаться в античность (хотя там имеются и боевые водолазы Александра Македонского и «воздушный колокол» Аристотеля) – однако, не преминем процитировать параграф 12 «Правил водолазной службы» всё той же Кронштадтской школы: «Водолаз, желающий безвредно и успешно заниматься своим ремеслом, должен вести правильный образ жизни: почему привычного пьяницу необходимо исключить из списков водолазов». О как!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 мая 1942 года родилась Вирджиния Уайнетт Пью, более известная как Тэмми Уайнетт. Знаменитая американская певица, «Первая леди кантри», скончалась в 1998-м.

И ещё. 5 мая 1943 года родился Мигель Рафаэль Мартос Санчес, более известный просто как Рафаэль – испанский эстрадный певец, популярный с 1970-х и поныне, обладатель нескольких «Грэмми».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]