Пистолет ОЦ-21 "Малыш"
04.05.2018 364 0 0 masterok

Пистолет ОЦ-21 "Малыш"

---
0
В закладки
Пистолет ОЦ-21


Этот изящный по внешнему виду и компактный пистолет разработан в середине 90-х годов прошлого столетия инженером ЦКИБ СОО Ю.И. Березиным.

Заводской индекс его - ОЦ-21. С 2006 года находится на вооружении прокуратуры РФ в качестве оружия самозащиты для прокуроров и следователей.

Предназначен для поражения противника на коротких дистанциях. Компактное оружие скрытого ношения. Возможно ношение оружия с патроном в патроннике, безопасность обеспечивается самовзводным ударно-спусковым механизмом. Для вооружения сотрудников частных охранных предприятий и других организаций с особыми уставными задачами выпускается пистолет ОЦ-21С.

Автоматика ОЦ-21 "Малыш" работает за счет отдачи свободного затвора, центр масс которого расположен заметно ближе к рукоятке, опрокидывающий момент при стрельбе не так значителен.

Боеприпасы подаются из однорядного коробчатого магазина на 5 патронов, в нижней части которого находится дополнительный упор для безымянного пальца руки, что повышает надежность удержания оружия при стрельбе.

Как и большинство других образцов отечественного стрелкового оружия, ОЦ-21 "Малыш" прост в обращении, и его неполная разборка производится без применения инструментов. Минимальный гарантированный ресурс работы пистолета составляет полторы тысячи выстрелов.

Пистолет ОЦ-21


Пистолет ОЦ-21 "Малыш", предназначен для скрытого ношения сотрудниками правоохранительных органов.

В качестве боеприпаса конструктор использовал 9-мм патрон ПМ - несмотря на это, размеры ОЦ-21 вполне сопоставимы с ТК калибра 6,35 мм. Как и ряд других пистолетов, ОЦ 21 предлагался и в «служебной» модификации ОЦ 21С под патрон 9х17 «курц» (9х17К).  Кроме того, в "Малыше" отсутствуют выступающие детали, а его ширина составляет всего 2 сантиметра. Этого удалось добиться, упразднив предохранительные приспособления и сделав курок, мушку и целик скрытыми.

Минимальный гарантированный ресурс работы пистолета составляет полторы тысячи выстрелов. Несмотря на то, что в конструкции "Малыша" отсутствует предохранитель, специалисты ЦКИБ гарантируют владельцу безопасность при использовании оружия. Безопасность в обращении достигается наличием только самовзводного ударно-спускового механизма со скрытым курком и относительно большим усилием спуска (6 кг), Таким образом, случайное нажатие на спусковой крючок не должно привести к выстрелу, а курок не зацепится за складки одежды.

Пистолет ОЦ-21


Прицельные приспособления "Малыша" простейшие - целик и мушка внутри неглубокого желоба на верхней части затвора. Что же касается кучности, то при стрельбе на дистанции 10 м пробоины вмещаются в круг диаметром шесть сантиметров. По словам Ю.И. Березина, на дальности 25 м пистолет также показывает неплохие результаты. Впрочем, подобное оружие на дистанции свыше 10 м практически никогда и не применяется. В стандартном исполнении корпус пистолета оксидирован, в подарочном - никелированный.

Размеры ОЦ-21 позволяют носить оружие где и как угодно: в карманах брюк или пиджака, дамской сумочке или небольшой кобуре. Обнаружить же "Малыша" можно лишь при тщательном обыске. Пожалуй, из всех образцов пистолетов подобного типа это наиболее удачный - как по своей конструкции, так и с точки зрения минимальных габаритов. Что касается последнего, то достаточно сравнить ширину по кожуху-затвору "Малыша" и прославленного ПМ - при одних и тех же длине и диаметре патронов у "Малыша" этот размер на 4 мм меньше (20 мм против 25 у ПМ).Все эти качества в сочетании с крупным калибром и постоянной готовностью к выстрелу привлекли к ОЦ-21 внимание спецподразделений Министерства внутренних дел России.

Для вооружения сотрудников частных охранных структур, а также организаций с особыми уставными задачами, выпускается пистолет ОЦ-21С. Отличие от ОЦ-21 заключается в применяемых боеприпасах - в ОЦ-21С применяется патрон 9 х 17 мм (всё остальное, включая вес и габаритные размеры - одинаковые).

Пистолет ОЦ-21


Технические характеристики:
- Калибр - 9 мм;
- Применяемый патрон - 9х17 «курц» (9х17К);
- Начальная скорость резиновой пули - 315 м/с; 
- Масса со снаряжённым магазином - 0,56 кг; 
- Длина - 126 мм; 
- Высота - 100 мм; 
- Длина ствола - 63,5 мм; 
- Ёмкость магазина - 5 патронов;
- Эффективная дальность выстрела - 15-20 м.

Пистолет ОЦ-21


Варианты и модификации:
ОЦ-21 «Малыш» — вариант под патрон 9×18 мм ПМ.
ОЦ-21С — служебный вариант под патрон 9×17 мм К.
ОЦ-26 «Малыш» — вариант под патрон 5,45×18 мм.

Источники:
http://psj.ru/saver_people/detail.php?ID=13104
http://spec-naz.org/armory/handguns/oc_21_pistol_quot_the_kid_quot/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]