18.03.18. Итоги. Пермь
03.05.2018 421 0 0 davydov-index

18.03.18. Итоги. Пермь

---
0
В закладки
Продолжаем знакомиться с результатами голосования на выборах президента в регионах России. Сегодня — Пермский край.

18.03.18. Итоги. Пермь президента, выборов, голосования, выборах, Пермский, избирателей, экспертов, кампании, Путина, феврале, составил, нарушений, отметить, которые, регионе, Собчак, итоги, голосов, краем, консенсуспрогноз


На территории края в голосовании приняли участие 1317906 чел. — это 66,46% от списочной численности избирателей региона. Если сравнить явку с показателями президентских выборов 2012 года, можно увидеть, что она заметно выросла: в процентном отношении прирост составил 11,37%, в абсолютном — 160431 чел., или 13,86% к показателю шестилетней давности.

Как вы помните, мы проводили предвыборный опрос экспертов об их ожиданиях по явке, результаты которого сведены в спецпроекте "Выборы президента России 2018. Голосование 18 марта". Для проекта было отобрано 50 регионов с наибольшим числом избирателей, в каждом из них дважды, в феврале и марте, опрашивали троих экспертов и на основе их мнений рассчитывали консенсус-прогноз. В случае с Пермским краем эксперты точно предсказали явку: в феврале консенсус-прогноз составил 63%, в марте — 66%.

Следует отметить, что явка, которую в этот раз показал регион — самая высокая за всю его недолгую (Пермский край образован 1 декабря 2005 года) электоральную историю. До этого максимум был зафиксирован на президентских выборах 2008 года — тогда на участки пришли 55,75% избирателей. На выборах президента 2004 года в Пермской области и Коми-Пермяцком АО, которые позже стали единым краем, явка была тоже ниже нынешней — 62,84% и 63,66% соответственно.

Между кандидатами голоса распределились так: Владимир Путин — 75,35%, Павел Грудинин — 10,55%, Владимир Жириновский — 6,84%, Ксения Собчак — 2,20%, Григорий Явлинский — 1,28%, Борис Титов — 0,90%, Максим Сурайкин — 0,77%, Сергей Бабурин — 0,73%. Тут картина в целом совпадает с общероссийской. Внимание привлекает достаточно высокий результат Ксении Собчак. И, конечно, процент голосов за "основного кандидата": он снова оказался самым высоким в истории региона. Для сравнения: в 2008 году за Дмитрия Медведева проголосовали 67,30%, в 2012-м за Владимира Путина — 62,04%.

Комментируя итоги выборов, председатель краевой избирательной комиссии Игорь Вагин обратил внимание на явку: "Высокая явка была достигнута благодаря в том числе отлаженному взаимодействию всех участников избирательного процесса, а также благодаря внедрению системы голосования по месту фактического пребывания. Этим новшеством воспользовались порядка 100 тысяч человек." Он также отметил, что выборы прошли без значительных нарушений.

Своим мнением о результатах кампании в регионе делится предприниматель, общественный деятель Илья Лисняк: "День голосования 18 марта 2018 года отличался какой-то общей атмосферой доброжелательности и единения. Также хочется отметить беспрецедентно высокую явку и практически полное отсутствие каких бы то ни было нарушений, что для российских выборов является редкостью. Причем даже иностранные наблюдатели с удивлением наблюдали реальный интерес горожан к выборному процессу. В целом все прошло очень позитивно и динамично."

О своих впечатлениях рассказывает политконсультант Николай Иванов: "Честно говоря, итоги выборов президента в Пермском крае превзошли мои самые смелые ожидания. Такой высокой явки и такого впечатляющего результата главного кандидата в регионе никогда не было. Нужно отдать должное всем тем людям, которые отвечали за проведение президентской кампании в Пермском крае: с поставленными перед ними задачами они не просто справились, а их перевыполнили. Регион окончательно перестал быть "электоральной ямой", какой его считали на протяжении последних полутора десятков лет. Пермский край по показателям прироста явки и голосов, поданных за Владимира Путина, в сравнении с выборами президента 2012 года вошел в первую десятку регионов-лидеров. Очень надеюсь, что эта тенденция будет развиваться и укрепляться."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]