Мосгортранс против защитников троллейбуса
16.04.2016 584 0 0 varlamov

Мосгортранс против защитников троллейбуса

---
0
В закладки


Сегодня один из наших волонтёров раздавал листовки о защите московского троллейбуса на «Параде трамваев» — общественном празднике, когда по городу проезжают красивые ретро-трамваи. Он рассказал, что листовки раздавались отлично (всего вручили около 10000) и что люди замечательно реагировали. Но вместе с тем он был неприятно удивлен противодействием, которое ему оказали организаторы и охрана мероприятия. Вот как это было:

«Во-первых, они заблаговременно предупредили полицию, что нам здесь раздавать листовки нельзя. Полиция, впрочем, не послушалась: рядовые полицейские реагировали на нас вполне доброжелательно (они такие же москвичи, как и мы, и на троллейбусе тоже ездят). Старший по званию лишь попросил нас "не светиться" возле сцены и входа на мероприятие, отойти подальше по бульвару, чтоб не раздражать организаторов. Ну ок, мы послушались. Полиция с народом, хе-хе, но зависит от мэрии. Впрочем, это не помогло.


Во-вторых, на нас натравили ЧОП, охранявший парад. Бабка из ЧОПа сперва пыталась выхватить у меня листовки и порвать. Когда я ей это не позволил, она начала ходить за мной и просить людей рвать наши листовки, потому что мы — "провокаторы" и "не согласованы с организаторами". Сейчас я понимаю, что надо было записать на видео её потуги, это выглядело безумно смешно, но тогда мне это не пришло в голову.


В-третьих, организаторы лично попытались натравить на нас полицию. Крайне подозрительный пожилой мужик в обычной гражданской одежде без каких-либо бейджей явно отдавал полицейским указания. Он потребовал от них переписать наши данные (полицейские с ленцой записали полное название Фонда "Городские Проекты" и ФИО координатора), и выдворить нас. Когда мы начали допытываться, кто он такой, требовать показать удостоверение, мужик заявил, что он из уголовного розыска, и махнул перед глазами какой-то красной корочкой. Я успел прочитать слова "Пенсионное удостоверение" и "Федеральная служба охраны", и это безумно смешно. Напугал ежа голой жопой, ага. В итоге, повинуясь указаниям этого пенсионера, полиция заставила нас выйти за рамки металлодетекторов. Кстати, на параде трамваев были рамки, кинологи с собаками и целый автобус полиции. Полицейское государство. :(


В-четвертых, на нас напали сами сотрудники Мосгортранса (!). Когда я уже стоял за рамками (там отличный поток людей, даже лучше чем внутри), внезапно на меня сзади напали двое молодых хулиганов с бейджами организаторов, пытались отобрать и порвать листовки. Я отбился, они разбежались, когда я просил полицейского обеспечить безопасность. Впоследствии я узнал, что это сотрудники пресс-службы Мосгортранса. Это очень удивительно, на самом деле: люди, занимающие должность в государственном учреждении, сотрудники умственного труда не стесняются применять физическое насилие. Впрочем, какие сотрудники пресс-службы: на Дашу Беседину наехал сам директор Мосгортранса Михайлов (!!!). "Не распространяйте, — говорит, — вашу ложь тут!"


Вот цитаты других участников кампании:

"Меня натурально телохранитель здоровенный за рамки вывел. Раздаю, подходит мужик, хватает меня за листовки, говорит я ща вас в полицию сдам. Сказал, что я вру и Кац наш врет, и велел своему охраннику меня вывести".

"Меня и обматерили, и потолкали, и схватили".

"На меня наезжает сотрудник ЧОПа. Очень хочет, чтобы я прекратил. Разрывает листовки и пытается меня увести".

"Изъяли штук 50 листовок".

"На кого ЧОПовцы напали, на кого полицейские, а на меня целый директор Мосгортранса".

Московские власти настолько хотят снести троллейбус, что не гнушаются никакими методами, чтобы помешать нам распространять информацию. Не хватает только начать нанимать реальных бандитов и наносить настоящие увечья, как иногда происходит с борцами с точечной застройкой и наблюдателями на выборах.

Мое мнение о Мосгортрансе и его пресс-службе, а также директоре, теперь сформировалось ясно и чётко. Эти люди не должны занимать такие должности — я бы им маршрутку водить не доверил, не то что руководить всем наземным общественным транспортом города».

Как москвичи спасают троллейбуcуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]