Корпуса недостроенных "Тумана" и "Бородино" будут утилизированы
16.04.2016 593 0 0 bmpd

Корпуса недостроенных "Тумана" и "Бородино" будут утилизированы

---
0
В закладки
Как сообщает веб-ресурс portnews.ru , на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ПСЗ «Янтарь», Калининград, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) планируют утилизировать недостроенные корабль и судно, принадлежащие министерству обороны РФ, которые простояли у причала больше 10 лет. Об этом передают местные СМИ со ссылкой на генерального директора предприятия Эдуарда Ефимова.

От достройки сторожевого корабля «Туман» и учебного судна «Бородино» в ВМФ России окончательно отказались около года назад из-за того, что они уже слишком устарели.

Тум

Корпус недостроенного сторожевого корабля «Туман» проекта 11540 у стенки АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Калининград, апрель 2015 года (с) Drakon 64 / forums.airbase.ru

«Для завода эти суда, которые сейчас стоят у наших причальных стенок, являются обузой, потому что занимают наши производственные площади. К этим причальным стенкам вместо данных корпусов мы могли бы поставить другие и заниматься заказами для того же министерства или для гражданского заказчика», — пояснил Ефимов.

Он отметил, что разобрать на запчасти судно и корабль не выйдет — слишком долго они простояли без дела и должного обслуживания.

«На данный момент нами проведена инвентаризация и подготовлено предложение в адрес Минобороны с тем, чтобы эти суда утилизировать в ближайшее время. Другого с ними уже ничего, наверное, не сделаешь, — говорит Ефимов. — Часть работ по демонтажу мы выполним сами — это будет дополнительной загрузкой для нас, — а вот кто будет разрезать корпус — этот вопрос пока еще прорабатывается».

Комментарий bmpd. Сторожевой корабль «Туман» (строительный номер 403) являлся третьим кораблем проекта 11540 (типа «Неустрашимый») и был начат постройкой на ПСЗ «Янтарь» в 1990 году. В конце 1993 года ввиду отсутствия финансирования был прекращен строительством при общей технической готовности около 47 процентов. Позднее корпус корабля был спущен на воду с целью освобождения стапеля, и законсервирован. В таком состоянии корпус находится до настоящего времени.

Второй упоминаемый корабль «Бородино» (строительный номер 1900) был заложен на ПСЗ «Янтарь» 16 июля 1997 года в качестве головного сторожевого корабля «Новик» нового проекта 12441 (шифр «Гром»). Строительство его по первоначальному проекту продвинулось не далее общей технической готовности порядка 12 процентов и было окончательно прекращено в 2001 году с отказом ВМФ России от данного проекта в целом. Позднее было решено достраивать корабль для ВМФ сперва в качестве опытового судна, а затем - учебного корабля по переработанному проекту 12441У, в связи с чем корабль был переименован в «Бородино». Фактически и после этого строительство корабля не велось, и позднее его корпус был спущен на воду также с целью освобождения стапеля и законсервирован.

Бор

Корпус недостроенного учебного корабля «Бородино» проекта 12441У (изначально сторожевого корабля «Новик» проекта 12441) в акватории АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». Калининград, апрель 2015 года (с) Drakon 64 / forums.airbase.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]