Правительство России выделило средства на начало работ по созданию самолета SSJ75
01.05.2018 341 0 0 bmpd

Правительство России выделило средства на начало работ по созданию самолета SSJ75

---
0
В закладки
Правительство Российской Федерации 27 апреля 2018 года распоряжением № 786-р предписало выделить из резервного фонда Правительства России бюджетные ассигнования в размере 6 млрд рублей на реализацию программы развития семейства самолётов Sukhoi SuperJet 100, включая почти 2 млрд рублей на начало работ по созданию версии SSJ75 вместимостью 75 пассажиров, а также реализацию мероприятий по импортозамещению систем и компонентов SSJ100 в версии RRJ-95.

Правительство России выделило средства на начало работ по созданию самолета SSJ75 самолетов, SSJ75, RRJ95, рублей, размере, России, целях, версии, судов, Сухого, самолеты, Гражданские, работ, воздушных, компонентов, Суперджет, Сухой, систем, импортозамещению, также


Подписание ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и Группой компаний S7 Соглашения о намерениях, определяющее заинтересованность обеих сторон в поставках самолетов SSJ75. Анталия (Турция), 26.04.2018 (с) ЗАО "Гражданские самолеты Сухого"

В постановлении говорится:

В целях реализации программы развития семейства самолетов "Сухой Суперджет 100" (самолетов RRJ-95) выделить в 2018 году Минпромторгу России из резервного фонда Правительства Российской Федерации:

а) бюджетные ассигнования в размере 4005881 тыс. рублей на предоставление субсидии из федерального бюджета изготовителям воздушных судов на финансовое обеспечение затрат, связанных с формированием оборотного склада запасных частей воздушных судов нового типа, а также с внедрением сервисных бюллетеней на воздушные суда нового типа, имея в виду формирование оборотного склада в размере не менее 700 компонентов и обеспечение внедрения 64 сервисных бюллетеней;

б) бюджетные ассигнования в размере 1994119 тыс. рублей на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд (выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях обеспечения повышения надежности, увеличения ресурса, реализации мероприятий по импортозамещению систем и компонентов самолетов "Сухой Суперджет 100" (самолетов RRJ-95) и разработке его 75-местной модификации), имея в виду:

- получение одобрения компетентными органами главного изменения типовой конструкции самолетов RRJ-95B (заводские номера 95007 - 95021), предполагающего установление назначенного ресурса 10000 полетов;

-получение одобрения компетентными органами второстепенных изменений типовой конструкции самолетов RRJ-95 в целях повышения надежности их систем;

- получение одобрения компетентными органами изменения главного перечня минимального состава оборудования самолетов RRJ-95 в целях повышения надежности вылета;

- разработку технического предложения на самолет "Сухой Суперджет 100" пассажировместимостью 75 человек;

- разработку технических заданий на системы самолета RRJ-95, подлежащие импортозамещению.

Со стороны bmpd напомним, что решение о создании радикально переработанной укороченной версии самолета Sukhoi SuperJet 100 в 75-местном классе, обозначаемой предварительно как SSJ75, было принято ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) и АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в 2017 году. В марте 2018 года программа была поддержана Правительством и Президентом России, согласившимися в предварительном порядке выделить на НИОКР около 85 млрд рублей.

26 апреля 2018 года ГСС и Группа компаний S7 подписали Соглашение о намерениях, определяющее заинтересованность обеих сторон в поставках самолетов SSJ75. До конца 2018 года авиакомпания S7 Airliners намерена принять решение о заключении твердого контракта на 50 самолетов SSJ75 с опционом еще на 25 воздушных судов данного типа с началом поставок в 2022 году - таким образом, S7 станет стартовым заказчиком SSJ75.

Летные испытания первого опытного образца нового самолета должны начаться в конце 2021 года. С целью развития программы SSJ75 будет создан наблюдательный совет с участием ГСС и авиакомпании S7 Airlines ("Сибирь").

25 апреля президент ГСС Александр Рубцов заявил, что в качестве приоритетных заказчиков версии SSJ75 рассматриваются также Министерство обороны России, другие силовые силовые структуры и Специальный летный отряд (СЛО) "Россия" - «У нас потенциальный заказ от СЛО (специальный летный отряд «Россия») 10 машин, потенциальный заказ от Минобороны — от 30 до 40 самолетов, с МЧС пока все контракты на стадии обсуждения. У нас с силовыми структурами не принято подписывать рамочных контрактов, потому что у нас есть федеральный закон, который требует достаточно серьезной конкурсной процедуры при закупках», — сообщил Рубцов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]