Как Капуста и Свинопас Болгарским царством правили
29.04.2018 374 0 0 valerongrach

Как Капуста и Свинопас Болгарским царством правили

---
0
В закладки
Как Капуста и Свинопас Болгарским царством правили Ивайло, отряды, Свинопас, потом, Константин, которыми, Тырново, свинопас, командовал, ордынцы, воевать, сразу, Причем, всего, Правил, задержался, троне, Капустой, пришлось, второй


Во второй половине XIII века у Болгарского царства, еще недавно гонявшего правителей всяких там Латинских империй и герцогств начались проблемы. Все усложнялось тем, что страна регулярно подвергалась набегам монгольских отрядов, резвившихся в северных районах страны. На юге становилась все сильнее Византийская империя, вернувшая себе Константинополь. А болгарский царь Константин не справлялся с защитой от нападений кочевников. И тогда в 1277 году за дело взялись крестьянские отряды, которыми командовал свинопас Ивайло.

Популярность он заслужил рассказами о видениях, в которых ему являлись святые. Примерно также они потом будут являться Жанне д`Арк. Только это будет сильно позже и в другом месте. Следом Ивайло доказал, что ему стоит доверять не только из-за видений. В нескольких сражениях отряды, которыми он командовал, разгромили монгольские отряды, а потом и армию болгарского царя. В сражении был убит царь Константин, а Ивайло со своими отрядами вошел в столицу Тырново, где он женился на вдове погибшего правителя.

В результате в 1278 году недавний свинопас стал царем Болгарии. А почему Свинопас? Да потому что в византийских хрониках его звали Свинопасом и Капустой.

На троне Ивайло не задержался. Правил он всего год. Причем сразу же пришлось воевать на два фронта – с севера давили ордынцы, с юга – Византия. Сначала Ивайло отбивался, но в 1279 году ордынцы окружили его в крепости Доростол. В Тырново распространились слухи, что Ивайло погиб и знать возвела на трон Ивана Асеня III. Но Свинопас еще смог вырваться из Доростола и даже разгромил византийцев. Но сил больше не было. Ивайло отправился на поклон к ордынцам. Но хан Ногай союзником становиться не захотел и приказал расправиться с болгарским правителем. Так правление Капусты и Свинопаса и закончилось…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]