Великолепный век.
29.04.2018 441 0 0 amonov

Великолепный век.

---
0
В закладки
Великолепный век. крейсера, Гнейзенау, Шарнхорст, огонь, калибра, британские, почти, крейсер, эскадра, могли, корабли, орудия, британцев, орудий, германским, Шарнхорста, Инфлексибл, Инвинсибл, решает, только


Начало 20 века, сугубо по моему мнению, золотой век корабельного дизайна. Красивы корабли той эпохи невероятно. Но особенно это касается крейсеров. Вот например броненосный крейсер Шарнхорст. Черно-белая фотография не передает всю красоту крейсера, окрашен он был в желтый и белый колер, что еще добавляло привлекательности облику корабля.

Судьба крейсера Шарнхорст столь же яркая и красивая, как и его дизайн. Заложен крейсер в январе 1905 года на верфи фирмы Blohm & Voss в Гамбурге, спущен на воду в 1906 году, в состав флота вошел в октябре 1907 года.Шарнхорст создавался для колониальной службы, действий на коммуникациях противника. Отсюда хорошая мореходность, высокая максимальная скорость 23,5 узла. Дальность плаванья при ходе в 12 узлов 5120 миль. Вооружение крейсера: две двухорудийные башенные установки с орудиями калибра 21-см., 6 15-см орудий и 16 орудий калибра 8,8-см. Торпедное вооружение крейсера 4 торпедных аппарата калибра 450 мм.

Крейсер Шарнхорст нес службу в Германской Восточно-Азиатской крейсерской эскадре, был флагманским кораблем вице-адмирала Максимилиана фон Шпее. Базировалась эскадра в порту Циндао. Германская империя, как и другие империалистические хищники, грабили Китай и все что могли. Этот увлекательный процесс всегда нуждается в силовом прикрытии. В 1914 году полыхнула большая война. Оставаться в Циндао кораблям Ostasiengeschwader не было никакого резона. Эскадра уходит к берегам Чили. В этой стране всегда сильны германофильские настроения. Сей маневр тут же получил ответное действие от британцев. Из Чили Великобритания получала селитру и терпеть германское присутствие в этом регионе англичане не собирались. 1 ноября 1914 возле порта Коронель случилось сражение между германской и британской эскадрой. Британцы были разгромлены на голову. Ну а фон Шпее получает приказ из Берлина прорываться через всю Атлантику в Северное море на соединение с германским флотом.

Окрыленный успехом при Коронеле фон Шпее решает напоследок разгромить британскую радиостанцию на Фолклендских островах. Он еще не знал что британский флот стянул большие силы к островам, в том числе линейные крейсера Инфлексибл и Инвинсибл, имевшие полное превосходство над германскими кораблями. К 2:30 германская эскадра подошла к Фолклендским островам. В 9:00 наблюдатели замечают британские военные корабли. 9:25 заговорили орудия главного калибра броненосца Канопус. Его 305-мм снаряды ложатся рядом с крейсером Гнейзенау. Шпее решает не принимать бой и эскадра круто поворачивает на восток. На британских кораблях разводят пары и поднимают якоря. Эскадра адмирала Стэрди устремляется в погоню за германским отрядом.

Преследование длилось несколько часов. В 12:47 Стэрди поднимает сигнал «открыть огонь и начать бой» . Первым открыл огонь линейный крейсер Инфлексибл, следом Инвинсибл. Весь огонь пришелся по замыкавшему колонну крейсеру Лейпциг. Снаряды британцев пока не попадали по Лейпцигу, но Шпее понял что уклониться от боя уже не получиться. Он принимает отчаянное решение принять бой только броненосными крейсерами Шарнхорст и Гнейзенау, дав возможность остальным крейсерам скрыться.

Шарнхорст и Гнейзенау поворачивают на 6 румбов, перестраиваются курсом на северо-восток. Во время маневра Гнейзенау сбрасывает ход, вперед выходи Шарнхорст. По германским крейсерам тут же открыли огонь Инвинсибл и Инфлексибл. В 13:25 Шарнхорст и Гнейзенау открыли ответный огонь. Увы, германские орудия не могли уверено поражать британские линейные крейсера. Если дальность стрельбы у орудий главного калибра британцев и германцев были примерно одинаковы, то по бронепробитию они различались. 210-мм орудия Шарнхорст и Гнейзенау могли пробить броню британских крейсеров с расстояния до 70 кабельтовых, то британские 305-мм снаряды шили немецкую броню с любой дистанции.

А бой продолжался. Британцы увлеченные добиванием Гнейзенау не стали спасать моряков с Шарнхорста и прошли мимо. Весь экипаж Шарнхорста погиб. Со своим кораблем погиб и адмирал фон Шпее. Гнейзенау бился с превосходящими сила противника еще почти два часа и затонул в 18:00. Тут британцы проявили благородство и спасли около 200 членов экипажа крейсера. Красивым кораблям красивая смерть. Шарнхорста и Гнейзенау корабли одного проекта, вместе служили, вместе и погибли.

Героический поступок фон Шпее успеха не имел, британские силы уничтожили почти все легкие крейсера. Вырвался только крейсер Дрезден, но и его 14 марта 1915 года возле остров Мас-а-Тьерра подловили британские крейсера. Вот такая германская Цусима. Судьба Ostasiengeschwader чем-то напоминает судьбу Второй Тихоокеанской эскадры. Длительный переход, скромные шансы на прорыв, героическая гибель.

В жестокие времена живем. Романтизм пропал, красота исчезла, нравы скотские. Прилетит одна ракета и поминай как звали. Можно вспомнить как аргентинцы у тех же Фолклендских островов топили британскую эскадру и почти добились своего, но почти не считается.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]