Объединение по-пермски
28.04.2018 380 0 0 davydov-index

Объединение по-пермски

---
0
В закладки
Помощник президента Николай Цуканов поддержал укрупнение муниципалитетов в регионах, приведя в качестве позитивного примера Пермский край.

Объединение по-пермски муниципалитетов, территорий, Пермского, Цуканов, только, укрупнения, Решетников, которые, отметил, может, района, местного, подчеркнул, содержание, губернатора, мнению, части, Пермском, чтобы, самоуправления


Вопрос объединения территорий обсуждался на съезде муниципальных образований Пермского края, на котором присутствовал Цуканов, ранее занимавший пост губернатора Калининградской области, а затем — полпреда в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщает "Коммерсант", помощник президента России специально приехал в Пермь, чтобы поддержать объединение территорий с "федерального уровня".

Цуканов отметил, что опыт любого муниципалитета важен, он будет учитываться при подготовке к заседанию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. При этом оценивать, успешно ли работает глава муниципального образования, должны жители, пишет издание "Глас народа". "Сейчас президенту по просьбам жителей приходится решать вопросы местного значения. Это ненормально. Это значит, что где-то органы местного самоуправления недорабатывают. Поэтому нужно посмотреть, где какая практика сложилась, по каким причинам что-то не получается", — подчеркнул он.

Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что с его точки зрения у процесса укрупнения территорий есть объективные основания. По его словам, только 20% поселений Прикамья тратят на свое содержание меньше 50% заработанных денег, большая часть свыше 50% собственных доходов проедает, 107 поселений тратят на содержание не только свои доходы, но и краевые дотации, а в 13 поселениях объем собственного содержания превышает в 3-7 раз объем своих доходов.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в России принято множество законов, изучение которых требует детального погружения специалистов, и с этим процессом зачастую не справляются власти даже на региональном уровне. В итоге муниципалитетам приходится искать специалистов и раздувать штат, на содержание которого не хватает денег. "Конечный итог — неэффективность исполнения муниципальных полномочий. Выход только один — укрупнять объекты управления", — заявил Решетников.

Николай Цуканов отметил, что руководить территорией должен человек, у которого есть личный интерес в ее развитии, который ездит домой по этим же дорогам, водит детей в местную школу. Также он отметил, что по части укрупнения Пермский край не является исключением: интерес к этому процессу проявляют и в других регионах. Главное, по его мнению, объединительные процессы должны идти на благо людей, на повышение качества их жизни.

Максим Решетников в свою очередь отметил, что территории нужно заинтересовывать в укрупнении с помощью создания прозрачной системы стимулирования. Он подчеркнул, что готов на один сэкономленный при объединении рубль выделять один краевой рубль. В качестве примера он сослался на главу Чайковского района Юрия Вострикова, который нашел 5% экономии при объединении управленческого аппарата района и поселений: при бюджете района в 1,2 млрд руб. в год экономия составит 50 – 60 млн рублей. "Плюс мы еще столько дадим, да помножим все это на три года. Это способ удвоить реализацию местных программ. Такой ресурс может сдвинуть решение на местах серьезных вопросов. И в первую очередь я предлагаю направить их на решение коммунальных вопросов", — пояснил губернатор Пермского края.

Николай Цуканов выразил предположение, что против объединения могут выступить некоторые главы, которые боятся лишиться работы. Он считает, что главная задача губернатора — переговорить с каждым человеком.

Местные главы попросили Николая Цуканова внести в законодательство понятие сельского округа, чтобы объединяться могли и сельские поселения без городов, а также решить вопрос с полномочиями.

Глава Пермского района Александр Кузнецов посетовал, что федеральный центр поменял налоговое законодательство: например, предоставили льготы по земельному налогу для многодетных семей, но не посоветовались с муниципалитетами, которые потеряли этот источник дохода. Кроме того, Кузнецов призвал федеральный центр решить проблемы с доступом МСУ к использованию природных ресурсов, так как без соответствующих полномочий муниципалитеты "даже русло реки почистить не могут".

Максим Решетников обозначил идею укрупнения территорий в Пермском крае еще в период подготовки к выборам губернатора. Ранее он заявлял, что считает инициативу укрупнения муниципалитетов правильной не только с точки зрения сокращения числа чиновников. По его мнению, конечной целью укрупнения является формирование системы самодостаточных, эффективных и компетентных муниципалитетов, пишет издание "Новый компаньон". В настоящее время в Прикамье ведется процесс объединения пяти территорий.

Политолог, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края, член избирательной комиссии Пермского края Алексей Копысов видит в укрупнении муниципалитетов как плюсы, так и минусы: "Несомненным плюсом реформы МСУ может стать существенное сокращение аппарата чиновников и расходов на госуправление. Очевидным же минусом может оказаться отдаление от части наших сограждан таких сервисов, которые находятся только в райцентрах (районные больницы, администрации и прочее). В том случае, если будет продумано, как сделать так, чтобы жители городских округов или части объединяемых территорий, которые окажутся в бывших районных центрах, не потеряли сервисов, предоставляемых государством и муниципалитетами, то реформа МСУ в Пермской области окажется полезной и правильной. Реформа позволяет экономить средства, а это немаловажно в нынешних условиях."

Член правления Пермской гражданской палаты Всеволод Бедерсон отмечает, что укрупнение муниципалитетов в регионе обсуждается и проводится давно. По его мнению, у этой инициативы может быть политическая подоплека: "Эта тема в Пермском крае давно обсуждается. Какое-то время назад наш регион был передовиком в этом вопросе и экспериментально некоторые муниципалитеты укрупнялись. <...> С одной стороны, в том, что хотят сделать в Пермском крае, просматривается экономическая и управленческая рациональность. С другой — в этой истории видны политические мотивы, лежащие в плоскости повышения контроля и управляемости муниципалитетов. <...> Возможно, политические мотивы для федерального центра даже более важны в вопросе реформирования органов местного самоуправления."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]