Как производят нанобулыжники из пенностекла
15.04.2016 801 0 0 kak-eto-sdelano

Как производят нанобулыжники из пенностекла

---
0
В закладки
Услышав о пенностекле я почему-то представил себе известную с детства стекловату, которую часто можно было найти на строительных площадках. О таком материале, честно признаюсь услышал впервые. Потому не менее интересно было узнать как его производят, как используют и наконец как он выглядит.


Сегодня в kak_eto_sdelano репортаж о том, как производят нанобулыжники и нанощебень из пенностекла.

Для того, чтобы попасть на крупнейший в Европе завод по производству пеностекла я отправился в Калужскую область, на совместное с Роснано производство "АйСиЭм Гласс" (ICM Glass).



Расскажу немного об истории изобретения самого материала. Как гласит википедия, пеностекло было изобретено в 1930-х годах советским академиком И. И. Китайгородским и в США — в начале 1940-х фирмой Corning Glass Work. Сперва предполагалось применять пеностекло в качестве плавающего материала, но вскоре выяснилось, что оно дополнительно обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, легко подвергается механической обработке и склеиванию и получил всеобщее признание как долговечная изоляция для кровли, перегородок, стен и полов для всех видов построек.

Но в СССР пеностекло широкого распространения оно не получило из-за высокой себестоимости и не отработанной технологии производства.

Для производства пеностекла используются отходы обычного стекла, стеклобой, который часто выгружают на мусорных полигонах. Сырье для производства лежит во дворе предприятия.



В обычном виде оно никому не нужно, потому предприятие выполняет еще одну важное дело - перерабатывает отходы стеклобоя в нужный и востребованный продукт.



Рядом тут же были горы непонятного материала издали похожий на вынутый из дороги во время ремонта дороги асфальт. Я даже подумал, что это здесь делает?



Но к этому материалу мы еще вернемся.



Стекло загружается сюда.



После чего сырье попадает в барабан, где отсеиваются инородные частицы - дозаторы, пластиковые пробки, и прочие не стеклянные элементы





На следующем этапе стекло попадает в другой барабан, где его измельчают в шихту - тонкоизмельчённое стекло (частицы 2 — 10 мкм), практически стекольная мука, которая потом смешивается с газообразователем (обычно — углеродом).



Сделал гифку, как это происходит. В помещении довольно шумно.



После того, как получена шихта, она попадает в другое помещение.



Здесь находится основное оборудование для производства пеностекла. Всего 4 линии.





Предприятие кстати, было создано в 2013, как эти станки.



Стеклянная мука загружается в станок. Как нам сказали, в процессе производства материал вспенивается во все стороны, в том числе и вниз, застревая в конвейере, потому здесь в качестве основы применяется стекловолоконный материал, который препятствует застреванию стеклопены в конвейере.



Шихта порциями сыпется на стекловолокно.



Так это выглядит.



В муке уже содержатся все элементы способствующие вспениванию в печи. Состав держится в секрете.



При поступлении в печь смесь выравнивается.





Получившаяся однородная смесь на конвейерной ленте поступает в специальную туннельную печь, где в результате нагрева до 800—900°С частицы стекла размягчаются до вязко-жидкого состояния, а углерод окисляется с образованием газообразных СО2 и СО, которые и вспенивают стекломассу.



По мере нарастания вязкости при охлаждении вспененной стекломассы до комнатной температуры получившаяся пена приобретает существенную механическую прочность.



Углеродсодержащие газообразователи создают в пеностекле замкнутые поры, а карбонаты -сообщающиеся. Вспенивание "жидкого стекла" происходит при температурах около 100—200°С в результате бурного удаления воды из становящегося вязким раствора.



Далее готовое пеностекло из конвейера вываливается во двор. Теперь мне стало понятно, что это за горы "асфальта" я видел во дворе завода.



Расскажу немного о самом материале. Пеностекло - теплоизоляционный материал, который представляет собой вспененную стекломассу с закрытыми ячейками наподобие пенопласта.

Наряду с теплоизоляционными свойствами и полной экологической и гигиенической безопасностью, пеностекло имеет высокую прочность, безусадочность, низкую плотность, долговечность, высокую морозостойкость и негорючесть.



Материал стоек ко всем обычно применяемым кислотам и их парам, не пропускает воду и водяной пар, не подвержен поражению бактериями и грибами, непроходим для грызунов, не поддерживает горения, не выделяет дыма и токсичных веществ. Подобного сочетания свойств нет ни у одного из известных теплоизоляционных материалов.

Пеностекло используется главным образом в качестве универсального теплоизолятора: в строительном комплексе; жилищно-коммунальном комплексе; в сельском хозяйстве; энергетике; машиностроении; химической и нефтехимической отраслях; пищевом; бумажном; фармацевтическом и других производствах.

Осталось только убрать стеклопену, для того, чтобы складировать во дворе завода.



До того, как наноматериал из стеклопены отправится к своему заказчику, он должен отлежаться еще сутки, чтобы оболочка приняла окончательную прочность.



После чего загружается в мешки и отправляется на склад дожидаться отправления на стройплощадку.



При погрузке образуется много высокотехнологичной нанопыли).









Материал довольно легкий, как выше я упоминал, стоек к агрессивным средам и как утверждают специалисты обладает практически неограниченным сроком службы в самых суровых климатических условиях, из-за чего имеет преимущество перед другими утеплителями.

Компания "АйСиЭм Гласс" производит до 300 000 кубометров пеностекла в год, материал пользуется спросом и широко используется в строительстве у нас в стране.





Довольно интересный материал



Вот так выглядят нанобулыжники).



И небольшое видео с производства, рекомендую к просмотру.

Теперь и вы знаете, что такое пеностекло.

Если у вас есть производство или сервис, о котором вы хотите рассказать нашим читателям, пишите Александру Куксе (alxmcr@gmail.com) и мы сделаем самый лучший репортаж, который увидят не только читатели сообщества, но и сайта Бигпикча и Как это сделано

Понравилось? Жми лайк!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]