ЦБ: деньги станут быстрее?
28.04.2018 311 0 0 davydov-index

ЦБ: деньги станут быстрее?

---
0
В закладки
Банк России собирается запустить инновационную систему быстрых платежей между физическими лицами на счета в любых банках.

ЦБ: деньги станут быстрее? системы, будет, система, также, банков, только, будут, платежей, можно, платежная, любые, платежи, может, станет, позиции, должны, России, систему, запустить, быстрых


Об этом журналистам рассказал глава Ассоциации финансовых технологий (АФТ) Сергей Солонин. Как пишет "Интерфакс", это произойдет уже в январе 2019 года. "Январь 2019 года — это очень амбициозная задача. Мы верим в то, что это произойдет, только потому, что у нас уже показывали рекорды скорости при запуске Национальной системы платежных карт. Плюс мотивация участников", — рассказал Солонин.

СБП позволит физлицам отправлять и получать платежи со счетов и на счета в любых российских банках. Мгновенные платежи можно будет осуществлять в том числе с помощью QR-кода. При этом функционал этой системы может быть расширен за рамки операций между физлицами в сторону b2b- и b2c-платежей. Оператором, а также расчетным банком системы станет Банк России. Роль операционного платежно-клирингового центра возьмет на себя НСПК, добавляет "Коммерсант".

По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, пилотный запуск проекта для ряда банков может быть начат раньше, чем в обозначенные сроки. "У нас есть пока ожидание, что мы можем успеть именно как «пилот» по небольшому количеству банков запустить в этом году. Безусловно, в "пилот" система берет несколько банков наиболее технологически готовых, но система обязана и будет работать с каждым банком, и она вообще предполагает участие каждого банка, который работает у нас", — сообщила она.

Скоробогатова также рассказала, что система быстрых платежей не привязывает пользователя к конкретному банку. Платежи будут осуществляться по единственному идентификатору — номеру мобильного телефона с помощью мобильных приложений банков-участников системы. Верификацию и аутентификацию пользователей также будут гарантировать для системы сами банки-участники. Кроме этого, в дальнейшем не исключена интеграция системы с платформой 3D Secure, в которой учитываются возможности электронной подписи устройства, с которого делается вход.

Согласно материалам АФТ, в третьем квартале 2019 года предполагается также запустить оплату в онлайн-магазинах с использованием системы быстрых платежей.

По словам гендиректора НСПК Владимира Комлева, создаваемая платформа станет максимально независимой от тех IT-решений, которые уже существуют в НСПК. В ЦБ считают, что выстраиваемая конфигурация системы позволит минимизировать затраты банков-участников на ее внедрение.

"У НСПК есть ресурсы, есть наработки, ей не надо с нуля делать многие вещи. Сами операции будут проходить от банков к платформе НСПК и наоборот так же, как сейчас это работает по карте "Мир"", — пояснила Ольга Скоробогатова. Она также отметила, что благодаря внедрению СПК система платежей станет для потребителей не только быстрее, но и дешевле, чем сейчас. Правда, за счет чего снизится цена транзакций, а также то, будут ли тарифы едиными для всех, пока не определено. Затруднения связаны с тем, что система тарификации должна устроить не только потребителя, но и сами банки. Кроме того, определенный доход с этой деятельности должна получать НСПК. Владимир Комлев предполагаемый объем вложений в систему назвать отказался, назвав этот вопрос преждевременным.

Банки же давать комментарии по этому вопросу пока не торопятся. "Коммерсант" отмечает, что на запрос ответил только "Тинькофф-банк", который согласился с тем, что упрощение операций за счет общей платформы, отсутствие необходимости задействовать банковские карты сократят стоимость платежа. При этом уменьшение платежных тарифов на доходы "Тинькофф-банка" не повлияет, поскольку он и так дотирует подобные операции.

Перспективы новой системы оценивает генеральный директор ООО УЦ "Финам- Уфа" Руслан Валиев: "Этот проект реализуется как альтернатива международным платежным системам MasterCard и Visa, которые сегодня позволяют моментально переводить деньги от человека к человеку. <...> В целом все будет зависеть от того, какую тарифную политику выберет новая платежная система. Если она будет интересной и конкурентной с точки зрения цены, тогда, наверное, она получит развитие в нашей стране, если еще способ перечисления денег будет простым, например, будет вводиться короткий идентификатор или можно будет осуществить платеж по номеру телефона."

Кандидат экономических наук Евгений Змиев (Краснодар) отмечает, что важно не допустить перегибов при реализации этой идеи: "Инициативу разработки такой системы можно только поддержать, поскольку любые инновационные вещи, любые новые технологии, любые начинания такого рода в банковской сфере несут только плюсы. <...> Важно, чтобы новая платежная система не оказалась чересчур зарегулированной какими-то правилами, сложностями и прочими неудобствами для клиента. <...> С одной стороны, понятно, что система контроля будет происходить. С другой стороны, мы должны понимать, что нормы должны быть оправданными, разумными и без каких-либо излишеств. Надежность, скорость и гарантированность платежей должны стоять на первом месте."

Кандидат экономических наук, профессор Дмитрий Минин (Великий Новгород) высказывает двойственное мнение: "Сама общая платежная система будет полезна. <...> С позиции регулятора и тарифов понятно, что часть банков не может точно установить размер тарифов и, скорее всего, это связано с тем, что банкам непонятно, какую долю на рынке они будут занимать. Если основным обслуживающим элементом будет Банк России и все платежи будут проходить через него, то возникает вопрос о нужности других банков. <...>
С позиции государства единая платежная система — большой плюс. С позиции же свободы я бы все-таки рекомендовал сделать еще какую-то альтернативную систему. Все-таки должна быть возможность иных денег."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс".
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]