Как англичане сбили самолет торпедой
28.04.2018 598 0 0 valerongrach

Как англичане сбили самолет торпедой

---
0
В закладки
Как англичане сбили самолет торпедой самолет, Мэйден, подлодка, после, сбить, взрыва, взрыв, заметил, минуты, флаге, Тунис, торпедой, торпеды, глубину, подводники, декабря, «Амбра», транспортник, одной, пуском


Подводная лодка «Амбра» стала одной из самых удачливых и успешных субмарин англичан за годы Второй Мировой. В качестве флага подводники использовали «Веселого Роджера», оставшегося на одной из фотографий. Так вот, на этом пиратском флаге есть одна интересная тонкость – над черепом изображен самолет. А это значит, что на счету подводников есть сбитый самолет.

По неписанным правилам, британские подводники отмечали свои успехи на флаге корабля, поэтому они становились чем-то вроде неофициальной летописи, рассказывавшей об успехах в боевых походах.
Наверное, самым значительным достижением «Амбры» стал итальянский крейсер «Тренто», который подлодка потопила удачным пуском торпед 15 июня 1942 года. Но куда интереснее история о том, как англичанам удалось сбить самолет торпедой.

Дело было в декабре 1942 года у побережья Туниса. У немцев в Африке были большие проблемы после того, как союзники высадились в Алжире и Марокко. А перебрасывать подкрепления было непросто, так как английские субмарины охотились на корабли, шедшие из Италии в Тунис.

Одним из таких рейдеров и была «Амбра» под командованием лейтенанта Стефена Мэйдена. Она отправилась в очередной поход 5 декабря 1942 года. 9 декабря была замечена подходящая цель для атаки – транспортник «Зулльберг», на котором в Тунис были доставлены боеприпасы, транспорт и артиллерия. Мэйден решил атаковать грузовое судно.

В 11:00 по «Зулльбергу» были выпущены три торпеды, после чего подлодка ушла на глубину. Через четыре минуты акустики зафиксировали сильный взрыв, а потом, через четверть минуты еще несколько менее мощных. В 11:09 подлодка всплыла на перископную глубину и подняв перескоп, Мэйден увидел, что от «Зулльберга» остался

«великолепный столб оранжевого и белого дыма высотой в тысячу футов»

Это было совершенно неудивительно, так как транспортник был доверху загружен боеприпасами, которые и сдетонировали после попадания торпеды.

Самое интересное начинается дальше. Перед пуском Мэйден заметил, что над судном кружат три немецких самолета. После взрыва в перископ он заметил только два из них. Про третий Мэйден записал, что «Остается надежда, что третий самолет взлетел на небеса, в момент взрыва цели».
Подводники смело решили, что взрыв транспортника привел к тому, что взлетевшие в небо обломки сбили самолет и записали его на свой счет. Хотя на самом деле, конечно, неизвестно, что с ним случилось. Ну а экипаж «Амбры» предпочел считать, что он является единственным в своем роде – так как сумел торпедой сбить вражеский самолет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]